Египет предложил мирный план для Израиля и сектора Газа

02:02, 15 Июл, 2014
Египет предложил план по урегулированию конфликта между Израилем и сектором Газа, предусматривающий двустороннее прекращение огня. Согласно обнародованному в местных СМИ документу, ракетные удары должны полностью прекратиться во вторник, 15 июля, в 8:00 (9:00 по московскому времени).

В частности, план предусматривает двустороннее прекращение любых военных действий на суше, в море или в воздухе. В документе отмечается, что Израиль должен отказаться от вторжения в прибрежный анклав, а палестинские группировки — от любых боевых действий в отношении Израиля. Отдельным пунктом оговаривается, что стороны берут на себя обязательство не предпринимать никаких действий, которые могли бы негативно сказаться на реализации договоренностей.

Кроме того, Каир предлагает открыть пункты пропуска через границу для того, чтобы облегчить передвижение людей и товаров. Остальные вопросы, в том числе вопросы безопасности, говорится в документе, должны обсуждаться после прекращения кровопролития непосредственно сторонами конфликта.

Отметим, что в ближайшее время в египетской столице начнётся экстренная встреча глав внешнеполитических ведомств Лиги арабских государств. В ходе этой встречи будет обсуждаться ситуация в секторе Газа, где в результате операции израильских военных погибли более 180 человек. Во вторник, 15 июля, в Каир должен прибыть госсекретарь США Джон Керри.

Помимо этого, в понедельник, 14 июля, между президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном состоялся телефонный разговор. Об этом сообщили в канцелярии главы египетского государства. Пан Ги Мун выразил надежду на то, что заседание Совбеза ООН, запланированное на этой неделе, позволит снять напряжение в регионе и приведёт к полноценному прекращению огня.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *