Эксперт назвал лучшую альтернативу Visa и Mastercard

08:10, 17 Мар, 2022
Ирина Орлонская

С 10 марта 2022 года известные на весь мир платежные системы Visa и MasterCard прекратили работу в России. Экономист рассказал о лучшей альтернативе для карт Visa и MasterCard. Кроме этого, он заявил, что такие действия банков в условиях санкций являются оплошностью.

Лучшая альтернатива картам Visa и Mastercard

Главная проблема для россиян — это невозможность использовать свои банковские карты за границей и оплатить ими покупки на иностранных сайтах. Пока есть всего два решения: карты «Мир», которые позволяют расплачиваться в достаточно небольшом количестве стран (например, Турция и Армения), а также карты международной китайской системы UnionPay, которые распространены в мире гораздо больше. Фактически именно картами UnionPay можно заменить Visa и Mastercard, потому что их распространение в мире «лишь немногим хуже», рассказывает агентству «Прайм» экономист Егор Клопенко.

Хотя формально полного отключения от SWIFT не произошло, по сути, россияне после отключения Visa и Mastercard живут уже в мире без SWIFT, считает он.

«Однако хуже для российских граждан уже точно не будет. Фактически это именно то, чего все так долго опасались, и именно то, с чем нам придется жить ближайшие несколько месяцев, а возможно, и лет», — полагает он.

По его словам, жизнь внутри страны практически не изменилась — карты Visa и Mastercard продолжают работать и никаких изменений здесь нет.

«Российская система быстрых платежей справилась с нагрузкой и своими задачами, и на данный момент россияне не испытывают сложностей при использовании своих карт в России. Фактически даже не пришлось менять карты Visa и Mastercard на «Мир», что для многих обычных пользователей стало удивлением», — говорит эксперт.

Экономист считает оплошностью тот факт, что несмотря на продолжающееся вот уже 8 лет санкционное давление на Россию, большинство банков «даже не подумало о том, чтобы запустить у себя карты UnionPay». Однако теперь открытие карт этой платежной системы декларирует большинство банков.

«Так что, если вы планируете зарубежную поездку в ближайшее время, тогда нужно обратиться в один из банков, которые работают с этой системой уже сейчас. А если поездка планируется позже — то, скорее всего, к этому времени можно будет оформить данную карту в том банке, в котором вы уже обслуживаетесь», — заключил Клопенко.

VISA, MasterCard, МИР: кому и зачем нужны разные платежные системы

Если посветить на карту МИР ультрафиолетом, вы увидите символ российского рубля — ₽. Карта Visa покажет вам букву V, MasterCard — буквы M и С, а American Express — орла. Но нужны эти карты не для красоты, и основные их отличия кроются совсем не в этом.

Международные платежные системы позволяют проводить множество платежей в разных странах с разными валютами: платить с рублевого счета шекелями в Израиле, платить с евросчета долларами в Америке, расплачиваться аргентинскими песо со счета в йенах. Почти во всех странах есть инфраструктура (терминалы, банкоматы, отделения), которая позволяет воспользоваться картой этих гигантов банковского рынка (в том числе снять наличные или пополнить счет).

Национальные платежные системы делают все то же самое, но, как правило, ограничены пределами своей страны. В России это платежная система МИР. Воспользоваться картой этой системы в большинстве других стран вы уже не сможете — банкоматы и терминалы просто не смогут ее «прочитать». Visa и MasterCard на территории России ранее принимались везде, ведь до 2014 года в нашей стране вовсе не было своей национальной платежной системы, и вся инфраструктура создавалась под международные стандарты.

Кстати, не во всех странах ситуация обстоит таким же образом. Например, на территории Китая карты Visa и MasterCard принимают далеко не везде. А вот национальную China UnionPay — везде. Так что перед поездкой в эту страну туристам советуют обзавестись картой платежной системы CUP. Есть страны, в которых вовсе нет своей национальной платежной системы, и они пользуются международными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *