Эксперты NASA назвали причину отмены стыковки «Союза» с МКС
Космический корабль «Союз МС-14», на борту которого был робот «Федор», не состыковался с Международной космической станцией, поскольку возникли проблемы в системе сближения и стыковки «Курс». Об этом стало известно из официального сообщения NASA TV.
В ходе трансляции комментатор констатировал, что обоим комплектам системы не удалось верно идентифицировать мишени, расположенные на поверхности станции.
«Стыковка прервана из-за проблемы в системе автоматической стыковки «Курс»», — проинформировал диктор.
Американские эксперты ранее выступали с предупреждением о том, что в процессе стыковки возможно ЧП. Специалисты NASA уточняли в свою очередь, что на корабле отсутствует система, предусматривающая дистанционный режим управления.
«Это означает, что если бы автоматика не сработала, и кораблю не удалось бы самостоятельно причалить к станции, космонавты с МКС не смогли бы пристыковать «Союз» вручную, — пояснили специалисты. — Сидевший в кресле командира корабля андроид «Федор» тоже не смог бы взять на себя управление».
В Центре управления полетами было принято в итоге решение отказаться от повторной попытки стыковки 24 августа. Ее запланировали провести в ночь с воскресенья на понедельник.
Стыковку должны были произвести в 8:30 по Москве. Корабль «Союз МС-14» приблизился к МКС и облетел ее, после чего оказался напротив причального модуля. Однако, система автоматической стыковки не стабилизировала корабль и не начала приближаться к станции. Специалисты НАСА заверили, что безопасность членов экипажа МКС не под угрозой.
Читайте также: НАСА обеспечит будущую миссию Artemis системой GPS