Эксперты: Арктика имеет стратегическое военное значение

15:49, 09 Июн, 2014
Американские эксперты считают, что таяние льдов Арктики делает регион одним из наиболее стратегически важных в мире. В Арктике, прежде всего, заинтересованы члены Арктического совета: США, Канада, Россия, Норвегия и Дания.

В докладе аналитиков сказано, что растущее значение Арктики ведет к тому, что близлежащие государства будут активно развивать военную инфраструктуру в регионе. В течение 2014 года в рамках учений «Холодный ответ», которые регулярно проводит Норвегия, участвовали более 16 тысяч военных из 15 стран-участниц НАТО.

Россия является единственным арктическим государством, которое не является членом НАТО. Москва сделала Арктику одним из приоритетных направлений дальнейшего развития, отстраивая заново аэродромы и порты, действовавшие в советский период.

«В конце 2013 года президент Владимир Путин поручил военному руководству уделять особое внимание Арктике, сказав, что Россия нуждается в каждом рычаге для защиты своей безопасности и национальных интересов в регионе. Он также приказал создать новое стратегическое командование в российской Арктике к концу 2014 года», — сообщают эксперты США.

Сегодня большинство экспертов не рассматривают возможность проявления агрессии в Арктике, по их мнению, территориальные разногласия и споры из-за полезных ископаемых и ресурсов могут привести к новой холодной войне. Согласно данным американских ученых, Россия лидирует в гонке по освоению Арктики. Представители страны, огромная часть которой расположена за линией полярного круга, установили государственный флаг на дне Ледовитого океана в 2007 году. Также Россия разрабатывает наибольшее число месторождений нефти в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *