Эксперты Bloomberg перечислили ключевые факторы для рынка нефти в 2018 году

08:42, 29 Дек, 2017
Анна Федорова

Редакция авторитетного зарубежного информагентства Bloomberg перечислила пять ключевых факторов, которые потенциально способны воздействовать в следующем году на общую ситуацию, складывающуюся на глобальном рынке «черного золота».

Прежде всего эксперты указывают в своем аналитическом обзоре на производство сланцевой нефти. Спред (разница в цене – ред.) между сортами Brent и WTI уже на сегодняшний день достиг, по их словам, своей рекордной отметки за последние два года. В том случае, если производство сланцевого сырья в Штатах продолжит демонстрировать уверенный рост и в дальнейшем, как ожидают большинство независимых экспертов, спред между марками нефти Brent и WTI будет только увеличиваться.

Второй фактор – это поведение нефтяного картеля. В результате принятого в конце уходящего года решения о пролонгации суммарного снижения объемов добычи стоимость нефти заметно выросла. Это факт. И если в наступающем 2018-м срок действия исторического меморандума снова продлят, это тоже окажет прямое влияние на нефтяные котировки, убеждены аналитики.

В качестве третьего фактора эксперты приводят серьезные риски геополитического характера. Декабрь 2018-го они называют популярнейшим колл-опционом по эталонной смеси Brent по цене в 100 долларов за «бочку», так как множество спекулянтов ставят сейчас на то, что котировки отправятся в сторону повышения по причине ситуаций, сложившихся на данный момент вокруг Саудовской Аравии, Венесуэлы и Республики Иран.

Следующий фактор – низкая волатильность на глобальном нефтерынке, спровоцированная все там же решением ОПЕК по сделке. Наконец, пятый фактор – это деятельность подавляющего большинства спекулянтов, ставящих на повышение цен.

«Контракты на рост на данный момент всемеро выше контрактов на снижение, — констатировали аналитики. — Однако, в то же время мы не исключаем, что в случае даже малейшего несоответствия озвученным в конце этого года прогнозным оценкам подобный объем ставок спекулянтов способен повлечь за собой резкую распродажу, а это, разумеется, тоже окажет определенное воздействие на глобальный нефтерынок».

Уточним, что эксперты, опрошенные ранее представителями CNBC, указали на несогласие с весьма оптимистичным прогнозом по цене нефти в следующем году. Специалисты не исключили тогда того, что котировки сырья опустятся до значения в 45 долларов за баррель.

Аналитики норвежской компании Rystad Energy обнародовали тем временем обзор, в котором подчеркнули: во всем мире обнаружено по итогам уходящего года рекордно мало нефти. Подробнее – в материале журналистов портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *