Эксперты: новые санкции ЕС ударят по шельфовой добыче

22:11, 29 Июл, 2014
Санкции ЕС, направленные в отношении нефтяного сектора РФ, прежде всего, затронут шельфовую добычу и проекты по трудноизвлекаемым энергоресурсам. Такую позицию в интервью отечественным информагентствам озвучили эксперты отрасли.

Представитель ЗАО «Сбербанк КИБ» Валерий Нестеров в ходе беседы с журналистами «РИА Новости» отметил, что новые ограничительные шаги ударят по сервисным услугам, а также по поставкам технологий для геофизических и бурильных работ. Он рассказал, что ряд комплектующих для буровых машин, применяемых при гидроразрыве пласта, российским компаниям продают иностранные партнёры.

Нестеров также добавил, что санкционные меры Евросоюза затронут газовый сектор, ведь используемое здесь оборудование применяется при освоении нефтяных месторождений. Эксперт предполагает, что в значительной мере от санкций может пострадать проект «Ямал СПГ», который российский «Новатэк» реализует вместе с французским энергогигантом Total.

Аналитик агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг уверен, что секторальные санкции ЕС крайне негативно отразятся на бизнесе отечественных нефтедобытчиков. Он считает, что разработка отдельных нефтяных и газовых участков практически невозможна без зарубежных технологий и иностранных кадров. По мнению Бирга, выход из партнёрских отношений с РФ западных поставщиков затронет все российские компании.

Напомним, 29 июля Евросоюз сообщил о введении в отношении Москвы санкций «третьей фазы». Ограничительные меры направлены против государственных банков, оборонного и нефтяного секторов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *