Энергетический кризис может «стоить» Европе промышленности

20:17, 02 Ноя, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: phonoteka.org

Власти Евросоюза призвали промышленников сократить потребление энергии. Спрос на электричество и газ действительно упал в прошлом квартале. Но добиться этого во многом позволило сокращение или остановка производств. И предприятия могут не открыться, сообщает Reuters.

Риск деиндустриализации ЕС

Блок приближается к рецессии, предупреждают аналитики. Показатели Еврозоны достигли минимума с мая 2022 г. Промышленники, по оценкам Международного энергетического агентства, снизили спрос на газ на 25% в III квартале 2022 г.

«Многие компании прекращают работу», — объяснил такие показатели Патрик Ламмерс, член правления E.ON.

Представители Еврокомиссии сообщали, что делают все возможное для предотвращения снижения промышленной активности. Но с наступлением холодов предприятия будут первыми в очереди на отключение при дефиците энергии.

Европа уменьшила поставки первичного алюминия на 50% или 1 млн тонн за этот год. Все 9 цинковых плавильных заводов ЕС прекратили или сократили производство. Их заменили поставки из:

  • Турции;
  • Китая;
  • России;
  • Казахстана.

Возобновление работы алюминиевой плавильни обойдется в 394 млн долларов. Компании вряд ли пойдут на такие расходы, учитывая неопределенность в Европе, отметил Крис Херон из Eurometaux.

«Исторически, такие временные закрытия становятся постоянными», — добавил эксперт.

Кризис коснулся всех энергоемких отраслей. Норвежская компания Yara, выпускающая удобрения, сократила производство аммиака в Европе почти на 66%. BASF рассматривает возможность закрытия предприятия Ludwigshafen – крупнейшего промышленного потребителя Германии. В сложившейся ситуации в ЕС может быстро наступить деиндустриализация, считают аналитики.

Промышленники могут уйти в более дешевые зоны

Привлекательной площадкой могут стать США. Газ здесь обходится компаниям в 5 раз дешевле, чем в Европе.

Страны блока принимают меры для обеспечения энергетической безопасности и доступности ключевых продуктов, необходимых возобновляемой энергетике. Брюссель планирует представить в 2023 г. Европейский законопроект о критических сырьевых минералах. Он предусматривает создание резервов необходимых для перехода к зеленой экономике продуктов, вроде:

  • никеля;
  • лития;
  • боксита;
  • редкоземельных элементов.

Но бизнес вряд ли будет инвестировать в Европу, если не начнут расти доля возобновляемых источников, а цены на энергию останутся высокими, считает Эмануэле Маниграсси из European Aluminium. Сейчас промышленные компании следят за ситуацией на рынке. Некоторые, как Tata Chemicals, отказались от долгосрочного планирования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *