Энергетический проект TotalEnergies в Ираке заинтересовал Катар

11:20, 27 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: novostienergetiki.ru

Ирак надеется, что ему удастся предотвратить уход западных компаний из страны. В Багдаде предполагают, что добиться цели поможет комплекс энергетических проектов, запланированный французской TotalEnergies. Комплекс оценивается в 27 млрд долларов. Партнером в иракских проектах французской компании с долей около 30% хочет стать Катар, сообщили Reuters 3 источника.

TotalEnergies в Ираке

Ситуация на энергетическом рынке ближневосточного государства осложнилась в связи с американской военной кампанией. Международные нефтяные структуры пытались покинуть Ирак, не получая желаемых доходов от долевых соглашений. Договор, подписанный TotalEnergies с Багдадом в 2021 году, рассматривался как фактор, способный воспрепятствовать «исходу». Рассчитанный на 25 лет контракт предусматривает реализацию 4 крупных проектов на юге Ирака: солнечного, водного, газового и энергетического. Инициатива заинтересовала крупные компании. Увеличить присутствие в Ираке в последние годы решили:

  • BP;
  • Exxon Mobil;
  • Shell.

Проект, нацеленный на снижение зависимости от иранского газа и развитие экономики страны, пока ожидает запуска. Договор Багдада с TotalEnergies предполагает первоначальные инвестиции в 10 млрд долларов. Детали сделки не разглашались. Но источники сообщали Reuters в феврале 2022 г., что условия стали беспрецедентными для правительства Ирака и вызвали опасения у чиновников.

Договор предусматривает создание газосборной сети для обеспечения местных электростанций. Проект реализуется за счет расширения месторождения Ратави. Также планируется построить крупную установку очистки морской воды для повышения эффективности других участков и солнечную электростанцию в Барсе.

Почему для Ирака важно участие Катара в проектах

Источники Reuters отмечали, с момента заключения соглашения был достигнут незначительный прогресс. Споры об условиях проекта ставили под угрозу его реализацию.

Представители Катара и TotalEnergies пока не прокомментировали ситуацию. Но для Ирака инвестиции из Персидского залива будут значимыми. Они могут расцениваться как победа премьер-министра Мохаммеда ас-Судани, вступившего в должность в октябре 2022 г.

Чиновник намерен посетить Париж 26 января 2023 г. Судани должен встретиться с Эмманюэлем Макроном и директором TotalEnergies, Патриком Пуянном. Последний на конференции заявлял, что Ирак находится в центре ближневосточной деятельности компании. Сделка будет выгодна для французской и катарской структур. TotalEnergies ищет партнеров, намереваясь сохранить долю на уровне 40-50%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *