Эттингер призвал РФ отозвать иск к Третьему энергопакету ЕС

16:30, 13 Июн, 2014
Еврокомиссия призывает Россию отозвать иск, поданный во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с Третьим энергопакетом Евросоюза. С таким обращением выступил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по результатам совещания министров энергетики 28 стран-членов Евросоюза в Люксембурге.

Гюнтер Эттингер также заявил, что иск, поданный Россией в ВТО, тормозит переговорный процесс о дальнейшей судьбе строительства «Южного потока».

Помимо иска с к Третьему пакету, по словам еврокомиссара по энергетике, на ход переговоров по газопроводу «Южный поток» также влияет украинский кризис и позиция РФ по вопросу поставок газа Украине.

Российская сторона считает, что Третий энергопакет противоречит обязательствам государств-членов ВТО. В частности, по мнению РФ, сомнительны такие пункты, как введение дополнительных требований для иностранных газовых компаний и запрет на транспортировку газа компаниями, занимающимися и добычей газа.

Власти РФ считают, что указанные пункты противоречат одним из основных постулатов ВТО: отсутствию торговой дискриминации и затруднению доступа на внутренний рынок.

Россия подала иск 1 мая 2014 года. На мирное урегулирование спора в ВТО отводится 2 месяца, но пока переговоры приостановлены, а предыдущие встречи не принесли конструктивных решений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *