Европа «отняла» у Азии лидерство по закупке российского СПГ

10:21, 19 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: rossaprimavera.ru

Объемы экспорта российского сжиженного газа достигли 40 млрд кубометров по итогам ноября 2022 года, считают эксперты компании Б1 (ранее – EY). В годовом выражении показатель вырос на 9%. Основной объем СПГ поступил в страны Европы.

На блок пришлось 50% поставок. Азия оказалась на втором месте с долей в 47,5%, отметили авторы издания «Ведомости» со ссылкой на Б1. Евросоюз вместе с Турцией и Великобританией закупил порядка 20 млрд кубометров СПГ, увеличив импорт на 22% по итогам ноября. Наибольший прирост наблюдался в:

  • Бельгии (+110%);
  • Франции (примерно на 50%);
  • Испании (почти на 40%).

Также возобновились поставки в Грецию, Турцию и Италию. За январь-ноябрь 2022 года 3 страны закупили у России порядка 400 млн кубометров СПГ.

Основной прирост в Азиатско-тихоокеанском регионе наблюдался в направлении Китая. Экспорт достиг 6,5 млрд кубометров, увеличившись почти на 30%. Япония довела импорт российского СПГ до 8,4 млрд кубометров, увеличив показатель на 1%. Индия и Южная Корея закупили меньше газа, чем годом ранее. В Европе импорт сократили:

  • Великобритания (-80% — СПГ не поступает с весны);
  • Литва (-74% — газ из России не подается с августа);
  • Нидерланды (-12%).

Испания и Франция несколько месяцев остаются крупными покупателями СПГ. По итогам сентября 2022 года на них пришлось почти 60% всего экспортированного в Европу из России сжиженного газа.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *