Евросоюз ожидает ужесточение кризиса следующей зимой

16:26, 18 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: oilexp.ru

Энергетический кризис в Евросоюзе остается насущной проблемой. Блоку удалось заполнить хранилища газом до целевых показателей к зиме. В этот раз сорваться с крючка получилось, отметил Фатих Бирол, глава Международного энергетического агентства. Но зима 2023-2024 гг. будет значительно сложнее, уверены в МЭА.

Прогнозы по дефициту газа в Евросоюзе

Запасы блока могут кончиться к апрелю, считают специалисты. Заполнить хранилища к следующему отопительному сезону будет сложнее, учитывая ограниченные поставки из России и риск их дальнейшего сокращения. Трубопроводный газ в ЕС поступает только через транзитную сеть Украины, отметили в «Коммерсанте». Крупные потенциальные каналы в виде «Северных потоков» оказались технически недоступны после сентябрьских аварий.

Поставки из России составят примерно 60 млрд кубометров по итогам 2022 года, сократившись почти в 2,3 раза относительно 2021 г. В сложившейся ситуации ЕС в 2023 г. может столкнуться с дефицитом в 57 млрд кубометров, считают специалисты МЭА. Нехватке газа способствует возобновление спроса со стороны Китая, ослабляющего коронавирусные ограничения.

Газовый дефицит удастся частично компенсировать путем:

  • развитию возобновляемых источников;
  • повышению энергоэффективности, включая внедрение тепловых насосов;
  • наращиванию доли атомной и гидроэнергетики.

Эти меры помогут заместить около 30 млрд кубометров газа. Для восполнения оставшегося дефицита потребуются дополнительные усилия. За год на кампании придется потратить около 100 млрд евро, считает Бирол, ожидая, что средства «с процентами» вернутся в следующие 24 месяца.

Чем ЕС может заменить газ из России

Евросоюз сосредоточился на поставках СПГ как альтернативного топлива. Сложность в том, что краткосрочная перспективы не предусматривает возможности нарастить объемы закупок. В 2023 году блок получит до 130 млрд кубометров топлива – показатель на уровне 2022 г.

Большинство новых газовых проектов начинают действовать с 2025 г. Есть и более ранние решения. Так, в 2022 году должны:

  • запустить плавучий СПГ-завод мощностью 4,5 млрд кубометров в Мозамбике;
  • закончить ремонт предприятия Freeport LNG;
  • построить несколько СПГ-объектов в США.

Катар начнет расширять мощности с 2027 г. США также планируют вводить в эксплуатацию новые проекты с середины десятилетия. Соответственно, после 2025 г. у ЕС появится больше альтернативных источников российскому газу. Пока блоку придется жить в условиях ожидаемой усиливающейся конкуренции за топливо. Дополнительно на рынок поступит около 23 млрд кубометров СПГ. И на значительную часть этого объема может претендовать Китай.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *