Фабрика «Денисовская» стала примером плодотворного сотрудничества бизнеса России и КНР   

15:00, 14 Май, 2018
Анна Федорова

Специалисты запущенной недавно в ТОР «Южная Якутия» 6-миллионной обогатительной фабрики «Денисовская» впервые в нашей стране применили в процессе работы современную технологию, предложенную ведущими разработчиками «АВИК Мэйлинь». Технология компании из Пекина полностью исключила негативное влияние на окружающую атмосферу.

По словам генерального директора компании «Колмар» Артема Левина, изначально у него были некоторые сомнения относительно того, начинать ли работать с партнерами из КНР. Будучи давним представителем угольной отрасли, он предпочитает оборудование польского, немецкого и английского производства.

«Мы довольно долго на самом деле сомневались перед заключением договора с китайской компанией «АВИК Мэйлинь», однако, технология и подход специалистов из Пекина нам в конечном счете понравились. Китайские специалисты прибыли на объект, и оборудование было смонтировано в итоге «под ключ». На фабрике продолжают работать сейчас технологи из Пекина – на протяжении трех месяцев им предстоит обучать наших специалистов работе на оборудовании китайского производства», — сообщил журналистам гендиректор «Колмара».

В комментарии сотрудничества с партнерами из России гендиректора «АВИК Мэйлинь» Сюй Тао было отмечено, в частности, что Китай выступил в свое время с концепцией «Один пояс – один путь», а в 2014-м в России утвердили программу по социально-экономическому развитию территорий Дальнего Востока. Проект, в рамках которого была построена обогатительная фабрика «Денисовская», находится, по словам Сюй Тао, в рамках совместных российско-китайских решений – стремлений двух стратегических партнеров.

Артем Левин акцентировал внимание на том, что фабрика использует в своей работе технологии и оснащение, полностью обеспечивающие экологическую безопасность. Специалист пояснил: на «Денисовской» работают по технологии, отличающейся полностью замкнутым циклом. В отличие от всех фабрик, строившихся в Российской Федерации ранее, на этом предприятии используют полностью цикличную технологию, то есть вся вода, уходящая на нижнюю отметку, подается затем обратно на производство. Речь идет о наиболее экологической фабрике из всех, когда-либо построенных на территории Нерюнгринского района, констатировал Артем Левин.

Справка портала «Пронедра»

Компания «Колмар» является якорным резидентом ТОР «Южная Якутия». На территории Дальнего Востока она реализует сегодня сразу три крупных инвестпроекта – это возведение «Денисовского» и «Инаглинского» ГОК, ставших якорными резидентами «Южной Якутии», и специализированный терминал «ВаниноТрансУголь» для перевалки угля, располагающийся в Хабаровском крае. Он представляет собой резидента «Свободного порта Владивосток».

Шестимиллионная обогатительная фабрика полного цикла «Денисовская» была запущена в конце апреля текущего года. Руководство «Колмара» с удовлетворением констатирует, что предприятие удалось построить в сжатые сроки. Расположено оно на Денисовском месторождении на территории Нерюнгринского района Якутии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *