Фармкомпания AbbVie покупает Shire за $54,8 млрд

14:57, 18 Июл, 2014
Фармацевтическая компания AbbVie Inc. (США) договорилась о покупке ирландской Shire Plc, сумма сделки оценивается в 54,8 миллиарда долларов. Данная сделка самой крупной в 2014 году.

Компания Shire ранее несколько раз отвергала предложения AbbVie, считая их недостаточно привлекательными. В том случае если бы стороны не заключили соглашение до вечера 18 июля, переговоры были бы заморожены на 6 месяцев согласно местному законодательству. Ранее это случилось с компанией Pfizer, которая хотела приобрести AstraZeneca.

Акционерам Shire предложили по 52,48 фунта за акцию денежными средствами и акции AbbVie. Цена, предложенная американской стороной, превышает стоимость Shire на 2 мая 2014 год на 53%. Стоит отметить, что первые сведения о предполагаемой продаже Shire появились также в мае. AbbVie намерена использовать британский офис Shire (компания зарегистрирована в столице Ирландии) из-за налога с корпораций, который в Великобритании составляет 13% против американских 22%.

По мнению экспертов в отрасли, продукция ирландской компании для лечения редких заболеваний удачно впишется в линейку AbbVie. Наибольший доход американский производитель получает от продаж препарата для лечения артрита Humira. После торгов на лондонской бирже акции Shire выросли на 2,4%, акции AbbVie подорожали на 0,4% после предварительных торгов в Нью-Йорке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *