ФАС начала масштабную проверку из-за роста цен на бензин

09:15, 09 Июл, 2014
Федеральная антимонопольная служба приступила к проверке крупнейших нефтяных компаний Российской Федерации. Проверка вызвана резким повышением цен на бензин.

По этому поводу ФАС отправила запросы во все крупные нефтяные компании России, передают «Известия». По словам Дмитрия Махонина, начальника управления контроля ТЭК ФАС, экономических оснований для роста цен на бензин нет, так как реальный дефицит топлива на внутреннем рынке зафиксирован не был, а на мировых рынках котировки, наоборот, снижаются.

Ситуацией озадачены и на Санкт-Петербургской международной топливной бирже. Объемы трейдерских перепродаж в последние месяцы минимальны, а средний объем сделки растет. Такая ситуация говорит о том, что участники биржи накапливают запасы топлива, словно готовятся к его дальнейшему подорожанию. На заправках существенного изменения цен пока не было, однако, по прогнозам экспертов, цены на автозаправочных станциях скоро достигнут 35 рублей за литр.

На Санкт-Петербургской международной топливной бирже цены на бензин Аи-92 и бензин Аи-95 выросли на 1,8% и 1,4% соответственно только за последнюю неделю. С начала года топливо подорожало на 22%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *