Финансовое мошенничество, валютные операции на бирже и курс валют: новости на 14 августа 2023 года

07:24, 14 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: novostivl.ru

Злоумышленники придумали новую схему финансового мошенничества с привлечением социальных карт. На Санкт-Петербургской бирже планируют создать секцию валютных операций. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 14 августа 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 14 августа 2023 года

Утром в понедельник 14 августа 2023 года у Банка России продолжают действовать субботние курсы валют. На сайте регулятора они выглядят так:

  • доллар – 98,207 рубля;
  • евро – 107,972 рубля;
  • юань – 13,535 рубля;
  • фунт стерлингов – 125,066 рубля;
  • белорусский рубль – 30,658 рубля.

Изменение курсов валют, не единственная «банковская» тема, которой стоит интересоваться. Эксперты предупреждают о появлении новых подходов к хищению средств со счетов.

Финансовое мошенничество и социальные карты

В последние месяцы в России наблюдается рост случаев мошенничества, связанных с легендой о замене социальных карт. Тактика стала причиной серьезных финансовых потерь для неосторожных граждан, сообщает РБК. Суть мошенничества заключается в следующем. Преступники звонят на городские номера банковских клиентов, выдавая себя за сотрудников органов социальной поддержки. Они стремятся убедить обновить действующую социальную карту. Соглашаясь, жертва предоставляет свой мобильный номер для получения СМС-кода, который, по утверждению мошенников, является подтверждением готовности новой социальной карты.

В действительности полученное СМС содержит код для восстановления доступа в личный кабинет банка. Злоумышленники тут же просят клиента сообщить им этот код, а также номер своей банковской карты, который используется для входа в онлайн-банк. Получив доступ к этим данным, мошенники осуществляют несанкционированные переводы с банковского счета жертвы на свои счета.

Мошенничество с использованием социальных карт стало одной из наиболее распространенных тактик среди киберпреступников. По данным Банка России, доля так называемой «социнженерии» в первом квартале 2023 года составила 50,5%. Россияне потеряли более 4,5 миллиарда рублей из-за мошеннических атак за этот период.

Операции с валютой на СПВБ

В мире финансов и инвестиций, где конкуренция неотъемлемая часть игры, Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ) готовится к новому вызову – возможному запуску валютной секции. Несмотря на сложности, аналитики выделяют перспективные направления, включая торговлю экзотическими валютами, сообщает «Коммерсантъ».

Вакансия на позицию руководителя валютной секции на СПВБ стала ярким сигналом о намерениях биржи расширить свою деятельность. Новому специалисту предстоит не только запустить и реализовать проект по созданию организованных торгов валютами, но и привлечь участников, поставщиков ликвидности и маркетмейкеров. Эксперты признают, что основной ликвидности на рынке валют сосредоточена на Московской бирже, однако, несмотря на это, существуют перспективы для развития валютной секции на СПВБ.

Один из потенциальных путей – торговля экзотическими валютами. Эксперты отмечают, что стратегия дедолларизации и рост популярности валют дружественных стран могут способствовать интересу инвесторов к валютам таких стран, как:

  • Индия;
  • Армения;
  • Казахстан;
  • Узбекистан.

Экзотические валюты, как правило, связаны с развивающимися рынками и не всегда подвержены конвертируемости, что придает им особый характер и привлекательность для торговцев.

Партнер Capital Lab Евгений Шатов подчеркивает, что СПВБ, возможно, может занять роль «резервной или альтернативной площадки» в случае возникновения угрозы санкций или инфраструктурных проблем. Этот подход может обеспечить стабильность и защиту от внешних рисков.

Однако, несмотря на перспективы, эксперты призывают к осторожности и внимательности. Введение новой валютной секции – это сложный и многогранный процесс, который требует серьезных инвестиций в инфраструктуру, персонал, маркетинг и другие аспекты. Конкуренция с уже установившимися рынками также может оказаться непростой задачей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *