Финляндия выиграла ЧМ по хоккею 2019 года

17:59, 27 Май, 2019
Анна Федорова

Вчера, 26 мая, в Словакии закончился ЧМ по хоккею, в котором определились победитель и призеры. Лучше всех выступила команда, которую даже не ждали в финале турнира.

Финляндия – абсолютный триумфатор ЧМ по хоккею 2019 года. Несмотря на то, что это хоккейная страна, мало кто верил в победу финнов на мировом первенстве. Финляндия привезла в Словакию молодую команду, в составе которой почти нет звездных игроков. При этом сборную возглавил опытный тренер Юкка Ялонен, с которым финны выигрывали ЧМ по хоккею 8 лет назад. Специалист снова стал чемпионом мира во главе той же сборной.

Кого обыграла Финляндия на пути к победе в ЧМ по хоккею 2019 года?

Финляндия все время уверенно выступала на ЧМ по хоккею. Еще на старте турнира финны обыграли Канаду и показали свою силу. В групповом этапе Финляндия допустила только одну ошибку, проиграв Германии. Финны в целом выступили неплохо и уверенно вышли в плей-офф со 2-го места.

В матчах на вылет Финляндия обыграла все сборные из ТОП-3 мирового рейтинга. Сначала финны выбили из турнира Швецию, которая тогда еще была чемпионом мира. Матч получился тяжелым, а игроки сборной Финляндии забросили победную шайбу только в дополнительное время. Полуфинальный поединок против россиян прошел для финнов еще сложнее. Матч снова дошел до овертайма, в котором победную шайбу забросили хоккеисты сборной Финляндии.

В финале Финляндия вышла на Канаду. Североамериканцы после вылета России должны были брать чемпионат мира, тем более что в полуфинале они легко разгромили Чехию. Но все оказалось иначе. Канада открыла счет в матче на 10-й минуте. Точный бросок на свой счет записал Ши Теодор. В начале 2-го периода по воротам соперника точно бросил Марко Антилла, который сравнял счет. Тот же хоккеист оформил «дубль» в начале 3-го периода, а Харри Песонен за 5 минут до конца матча забросил победную шайбу. В итоге, Финляндия выиграла со счетом 3:1.

 Рейтинг сборных после ЧМ по хоккею 2019 года

Удачное выступление на ЧМ по хоккею 2019 года помогло Финляндии подняться сразу на 2 места в рейтинге сборных. Раньше финны не входили даже в тройку лучших хоккейных команд мира, а теперь замыкают эту тройку. Финляндия потеснила с 3-го места Швецию, что для нее особенно приятно.

Первые 2 строчки рейтинга остаются неизменными. Россия по-прежнему остается на 2-м месте, а Канада – на 1-м. У североамериканцев хороший запас очков, который позволит им остаться в лидерах рейтинга, как минимум, до следующего чемпионата мира. Букмекеры, в свою очередь, уже начали принимать ставки на фаворитов ЧМ-2020.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *