Fitch: каждая страна ЕС заплатит свою цену за санкции против РФ

19:25, 29 Июл, 2014
Чарльз Севилле, возглавляющий рейтинговое агентство Fitch, считает, что новые санкционные шаги Брюсселя в отношении Москвы окажут негативное влияние на российскую экономику. При этом эксперт прогнозирует, что европейские страны также понесут серьёзные финансовые потери в связи с введением ограничительных мер.

В июле администрация США инициировала новую волну санкций против нескольких российских компаний, которые в ближайшие дни будут лишены доступа к американским финансовым рынкам. Вслед за Вашингтоном об усилении санкционного давления начали говорить в Европе. В настоящее время лидеры стран-членов ЕС обсуждают возможность введения ограничений на технологическое сотрудничество с энергетическими компаниями Российской Федерации.

В ходе беседы с журналистами радиостанции «Голос России» руководитель Fitch заявил, что санкции уже влияют на процессы, протекающие в российской экономике. В частности, он отметил ослабление интереса инвесторов к проектам, реализуемым на территории РФ, из-за чего приток финансов в страну существенно уменьшается.

По мнению эксперта, такая политика Запада в среднесрочной перспективе приведёт экономику РФ к состоянию рецессии. Однако он указал, что рынок России глубоко интегрирован в макроэкономику, поэтому многие европейские компании-экспортёры понесут из-за санкций значительные убытки. Севилле подчеркнул, что каждая из стран ЕС заплатит свою цену за ограничения, которые будут введены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *