Виделись ли Сталин и Гитлер во время Второй мировой войны?

19:04, 02 Дек, 2020

Сталин и Гитлер, представители двух режимов, противостояли друг другу в ходе Второй мировой войны 1939-45 гг. Этот мощнейший вооруженный конфликт буквально перевернул Европу, но за эти семь лет главы СССР и Германии лично не встречались ни разу. Политический диалог они поддерживали через министров иностранных дел – Молотова и Риббентропа.

Поэтому недавнее заявление Леонида Кравчука о том, что 17 октября 1939 года во Львове встретились Сталин и Гитлер, вызвало ажиотаж в стане историков и конспирологов. «Между Советским Союзом и фашистской Германией был заключён союз, а Гитлер и Сталин встретились во Львове. Это же документ, это не является секретом. Они пытались договориться», — уверял Кравчук.

Достойна ли внимания эта версия, надо выяснять при помощи архивов, в которых такой важный исторический момент должен быть зафиксирован. Если он был, конечно.

Письмо главы ФБР об архивной справке 1939 года

США не могли остаться в стороне от версии о встрече Гитлера и Сталина. Якобы Эдгару Гуверу (главе ФБР) попала в руки информация о тайном событии, и он в переписке с коллегами этот вопрос обсуждал. Правда, в архивах ФБР копий этих писем почему-то не оказалось.

Шум вокруг встречи глав СССР и Германии поднял историк Джагир Наджафов, в 1969 году защитивший докторскую диссертацию. Историк еще в 1990 году обнародовал этот факт, но тогда это прошло незамеченным. В американском ФБР полно свидетельств переписки Гувера, и найти любой документ элементарно – все старые рассекреченные данные оцифрованы. А вот письма о судьбоносной советско-германской встрече почему-то нет. Наджафов, впрочем, не настаивал на этом факте, просто довел до сведения общественности.

Еще одна «переписка» Сталина с немецким послом выдается за правду

Тема встречи Сталина и Гитлера получила новое развитие в 1999 году, когда СМИ значительно пожелтели, а цензуры как таковой не стало. Некто журналист Герман Назаров заявил о встрече глав держав в 1939 году, основываясь на раздобытой им «секретной переписке» посла Германии в Москве Вернера фон дер Шуленбурга с самим Сталиным. Третьего сентября 1939 года Сталин якобы дал добро на организацию встречи с фюрером: «Я принципиально согласен встретиться с господином Адольфом Гитлером. Неизменно буду рад этой встрече. Организацию встречи я поручил своему наркому внутренних дел тов. Берия. С уважением И. Сталин»

Пронырливого журналиста следовало бы высечь за элементарное незнание протокола: не может глава государства строчить письма какому-то там послу. Посол Шуленбург мог общаться максимум с замминистра советского МИДа.

Тайная встреча лидеров СССР и Германии в ходе Второй мировой

Существует ли фото, где Сталин и Гитлер вместе

Всеразличные «тайные совсекретные» документы пачками стали возникать на журналистском рынке в середине девяностых. С развитием техники стали появляться даже фотографии. Встречу Гитлера и Сталина на таких фотоколлажах представляли по-разному. Однако все эти фото — подделка, причем грубая.

И сегодня историков заваливают вопросами о правдивости тех или иных сведений. Постепенно открываемые архивы проливают свет на события полувековой давности, но работать с документами надо уметь. Всплывает множество подделок: очевидно, на такой «клад» попал и наивный Назаров. Подобные фальшивки легко просекаются опытными историками, которые в силу профессии не один год проводят в архивах и обладают натренированным чутьем.

Так что встречи Сталина и Гитлера тет-а-тет никогда не было — в этом историки единодушны. Но спекуляции на теме Второй мировой войны и СССР будут продолжаться еще долго, уж очень благодатная это тема.

Читайте также: История таинственного плана Гитлера: что он хотел сделать с СССР после войны

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *