Французские фермеры строят баррикады и жгут сено в городе: что происходит во Франции сейчас

14:05, 30 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: foxnews.com.ru

Волна протестов снова охватила Париж, где французские фермеры выстроили баррикады из сена и зажгли костры, перекрыв все дороги, ведущие в столицу. Протестующие требуют поддержки местных производителей и готовы бастовать на протяжении всей недели. Подробности о том, что происходит во Франции, сообщает 5-tv.ru.

Последние события во Франции

Для того чтобы справиться с ситуацией, власти округа уже мобилизовали 15 000 силовиков, но аграрии не сдаются. Поджигая европейский флаг, атакуя торговые центры и нападая на иностранные грузовики, фермеры выражают свое недовольство ситуацией в сельском хозяйстве.

«На подступах к Парижу фермеров встречают блок-посты, где полицейские вооружены до зубов, а в спецтехнику, включая бронированную, вложили большие надежды. Похоже, это уже не просто протест, а что-то вроде гражданской войны или войны против своих граждан», — сообщает корреспондент «Известий» Виталий Чащухин.

Вся округа находится в состоянии готовности, так как огромные колонны фермеров двигаются на Париж из разных регионов Франции, отмечают журналисты pronedra.ru. К вечеру ключевые подъезды к столице были заблокированы, а до Елисейского дворца остались считанные километры.

Чего хотят французские фермеры

Источник фото: РИА Новости

Организованные фермеры требуют снижения цен на дизель, правительственных субсидий и поддержки их производителей вместо иностранных. Протестующие выражают свои требования, поджигая костры из сена и создавая барьеры на дорогах.

«Мы взяли пример с немецких коллег – нам нужно бороться за свои права. В этой борьбе нас поддерживает весь агропромышленный комплекс и производители. Нам нужно выровнять наши права с другими странами ЕС, чтобы находиться в равных и справедливых условиях», — заявил один из участников протестов.

Несмотря на некоторые уступки со стороны властей, фермеры не удовлетворены и готовы идти до конца. Президент Франции Эммануэль Макрон планирует встречу с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен для разрешения возникшего кризиса в сельском хозяйстве. Однако блокада Парижа, судя по всему, продлится на протяжении всей недели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *