Газ в Европе дешевеет: эксперты не исключают отрицательных цен

13:55, 01 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: discover24.ru

Цены на природный газ в Европе в мае достигли низких значений, которые не наблюдались с 2021 года. Стоимость 1000 кубометров газа упала ниже 300 долларов. В ближайшем будущем ожидается возможность отрицательных цен из-за логистических сложностей. Схожая ситуация ранее уже наблюдалась в США. Подробности о событиях на газовом рынке сообщают «Известия».

Перспективы цен на газ

На данный момент спотовые котировки «голубого топлива» на голландском хабе DTF составляют около 260 долларов за 1 000 кубометров. Это – самые низкие показатели за 2 года. Однако эти цены могут продолжить снижаться и стать отрицательными в некоторых регионах.

Подобная ситуация не является чем-то необычным для сырьевого рынка. Они, как отмечают журналисты pronedra.ru, происходили в прошлом, включая обвал цен на нефть в начале пандемии в 2020 году. В США газовые котировки также ушли в отрицательную зону в мае. В Европе подобное не происходило давно. Однако с учетом значительного падения цен в текущем году (на 66% с начала года и на 90% по сравнению с пиком в августе 2022 года), возникновение отрицательных значений кажется вероятным.

Основные причины удешевления газа в Европе связаны с сочетанием факторов предложения и спроса. Избыточное предложение СПГ на мировом рынке, включая снижение его импорта Китаем, и хорошо обеспеченные запасы в ПХГ способствовали снижению цен. Снижение объемов поставок газа из России также играет роль. Они сократились с 150 млрд кубометров в 2021 году до примерно 70 млрд кубометров в 2022 г. В 2023 г. ожидается дальнейшее снижение экспорта до примерно 50 млрд кубометров, преимущественно в форме СПГ.

Как сокращение потребления влияет на цену газа

Отмечается значительное снижение спроса на газ в Европе, с падением в 2022 году на почти 10% или 50 млрд кубометров. Это привело к падению цен на газ. В основном, спрос сократился в промышленности и домашних хозяйствах. Некоторые аналитики выражают опасения, что показатель может не восстановиться. Они указывают на падение многих промышленных отраслей в качестве причины. Существуют риск, что такая ситуация может привести к краху некоторых секторов, особенно тех, которые интенсивно используют газ.

Несмотря на все это ожидается, что цены на газ в Европе снова начнут расти во второй половине года. Прогнозируется сезонное подорожание осенью. К концу года котировки могут вырасти в 1,5-2 раза, достигнув уровня от 500 до 600 долларов за 1 000 кубометров. Из-за дефицита на рынке газа возможны значительные ценовые всплески зимой 2023/24 года, особенно при аномально холодных условиях. Летом ожидается, что цены будут оставаться низкими, в пределах 300-350 долларов за 1 000 кубометров. Однако, эксперты предупреждают, что текущие низкие котировки неустойчивы в долгосрочной перспективе, так как ЕС будет столкнуться с конкуренцией при обеспечении поставок СПГ с другими импортерами, особенно в Азии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *