«Газпром» представил свое видение газового хаба в Турции

12:20, 09 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rusdialog.ru

В годовом отчете компании «Газпром» указано, что была представлена Турции концепция газового хаба .Она включает его параметры и принципы работы. Совместно с турецкими партнерами, ПАО «Газпром» начал работать над созданием газового хаба в Турции с октября 2022 года. Российская сторона представила свое видение, определив параметры и основные принципы функционирования хаба, сообщает пресс-служба ПАО «Газпром».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил в конце мая свое намерение воплотить проект газового хаба в стране Он выступил после обнародования результатов выборов. Инициатива о создании площадки была выдвинута президентом России Владимиром Путиным.

В октябре 2022 года он предложил идею организации хаба на территории Турции, чтобы компенсировать утрату объемов транзита через «Северный поток». Президент РФ указал на возможность возможность построить дополнительную трубопроводную систему и создать центр в Турции, через который газ будет поставляться в третьи страны. В основном рассматриваются европейские государства, при их заинтересованности. Как сообщали ранее журналисты pornedra.ru, власти Турции рассматривали возможность запуска проекта в 2024 г., не уточняя подробностей.

Турецкая сторона отметила, что инфраструктура для реализации проекта хаба практически готова, однако требуются изменения в законодательстве. Первые законодательные решения, затрагивающие деятельность нефтегазовой компании Турции Botas и других поставщиков, были приняты в начале апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *