«Газпром» заверил в реализации «Северного потока-2» по графику‍

10:55, 07 Фев, 2018
Анна Федорова

Члены совета директоров «Nord Stream-2 AG» детально рассмотрели на минувшей неделе реализацию масштабного проекта по строительству «Северного потока-2». Представители дочерней структуры «Газпрома» GAZP -2,03%, занимающейся возведением газопровода, заверили в том, что обе нитки введут в строй не позднее, чем к концу 2019 года.

По словам зампреда правления российского «Газпрома» Александра Медведева, в совете директоров имели возможность убедиться в эффективной реализации проекта в соответствии с утвержденным ранее графиком. В рамках своего выступления на Дне инвестора г-н Медведев уточнил, что ввод в эксплуатацию обеих ниток график подразумевает в конце 2019-го.

«Если говорить об имеющихся преградах, то они отличаются сегодня чисто гипотетическим характером, — констатировал заместитель председателя правления компании. — Нам хорошо известны все препятствия и все риски. Власти Дании приняли не так давно закон, положения которого могут быть использованы теоретически для того, чтобы не выдать разрешительную документацию на ведение строительства в территориальных водах страны».

Александр Медведев указал также на попытки политиканского воздействия на дальнейшую судьбу данного проекта. Однако, руководящий аппарат компании исходит, по его словам, из того, «что разум все же восторжествует, и в итоге проект будет полностью реализован».

Уточним, что «Nord Stream-2 AG» является оператором «Северного потока-2». Общую стоимость данного проекта специалисты оценили ранее в сумму 9,5 миллиарда евро. «Газпром» выступает при этом в качестве единственного акционера. Среди европейских партнеров газового холдинга России оказались такие известные европейские структуры как Engie, OMV, Uniper, Wintershall и Shell. Они взяли на себя обязательства по обеспечению финансирования «Северного потока-2»: общими усилиями на 50 процентов. Речь идет о сумме в 950 миллионов евро – на каждую компанию. «Газпром» должен обеспечить вторую половину — 4,75 миллиарда.

«Северным потоком-2» предусмотрено возведение двух ниток газопровода, ежегодная суммарная мощность которых достигнет отметки в 55 миллиардов «кубов» природного газа. Проследует газопровод от российского побережья в Германию через воды Балтийского моря. Находиться он будет недалеко от «Северного потока». Борьбу с проектом активно продолжает тем временем Польша.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *