Где можно увидеть звездопад Дракониды в России с 7 по 12 октября 2023 года

20:25, 06 Окт, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В октябре 2023 года россияне могут увидеть удивительное природное явление, известное как метеорный поток Дракониды. Это явление будет наблюдаться с 7 по 12 октября 2023 года. О том, где и во сколько его можно наблюдать, узнавали журналисты информационного портала pronedra.ru.

Звездопад Дракониды с 7 по 12 октября 2023 года: где и как его можно увидеть

В период с 7 по 12 октября 2023 года жители различных регионов Российской Федерации будут иметь возможность наблюдать за потрясающим небесным явлением, известным как звездопад Дракониды, который получил свое имя в честь созвездия Дракона. Для максимально удобных метеонаблюдений рекомендуется выбраться за пределы города, чтобы получить лучший обзор звездного неба. Необходимо направить взгляд на северо-запад, где это созвездие находится слева и выше Большой Медведицы. Самые благоприятные дни для наблюдения приходятся на период с 8 по 10 числа.

Согласно мнению экспертов, этот звездопад можно будет увидеть в разных регионах России, включая Москву, Санкт-Петербург, а также дальние регионы Сибири и Дальнего Востока. Оптимальное время для наблюдений приходится на период с 3 часов ночи до 6 часов утра.

Что мы знаем о звездопаде Дракониды

Звездопад Дракониды представляет собой поток метеоров, связанный с кометой 21Р/Джакобини-Циннера, и проявляется в начале октября, с пиком активности с 8 по 10 октября. Наблюдение за ним наиболее успешно в ранние утренние часы, где небо является ясным и лишено сильного освещения. Радиант, точка, откуда кажется, что метеоры исходят, находится в созвездии Дракона, именно в точке С a+17h23.

Активность потока изменчива: в прошлом были случаи метеорных ливней с несколькими тысячами метеоров в час, такие как в 1933 и 1946 годах. В 2011 году активность потока составила ZHR=300.

Многие эксперты придают этому метеорному потоку особое значение, называя его одним из наиболее впечатляющих среди всех остальных звездопадов. Интересно то, что для наблюдения за ним не требуется нахождение в каком-либо конкретном регионе или стране: этот звездопад прекрасно виден со всех уголков планеты, даже в самых удаленных уголках мира. В России, в частности, этот звездопад широко известен и становится живописным украшением ночного небосвода, привлекая внимание местных жителей при каждом его проявлении.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *