Где найти ответы к «Уроку цифры 2022» по теме кибербезопасности

22:41, 18 Янв, 2022
Ирина Орлонская

В рамках федерального образовательного проекта «Урок цифры» в сезоне 2021-2022 запущен новый модуль, посвященный кибербезопасности. Участников ждет захватывающее путешествие в мир информационной защиты, где каждый сможет попробовать себя в роли кибердетектива и разгадать тайны киберпреступлений.

Обучение киберграмотности в формате комикса

С 17 января по 6 февраля 2022 года учащиеся смогут погрузиться в мир кибербезопасности, раскрывая зловещий инцидент, произошедший в банковской сфере. Программа «Урок цифры-2022» визуализирована в форме комикса, где кибердетектив Мидори Кума расскажет о тонкостях работы специалистов по защите информации, фишинговых атаках и необходимости регулярного обновления ПО.

Интерактивная образовательная платформа

Для практического ознакомления с принципами киберзащиты созданы специальные тренажёры, разработанные с участием экспертов «Лаборатории Касперского». Школьники получат возможность углубить знания в области информационной безопасности, освоить базовые принципы распознавания вредоносного ПО и методы противодействия кибератакам. Материалы курса доступны на официальном сайте проекта по адресу https://урокцифры.рф.

Значимость кибербезопасности для подрастающего поколения

Программа направлена на осознание молодежью серьезности и широты киберугроз современного мира. Обучение цифровой грамотности важно не только для защиты личных данных, но и для формирования у молодого поколения навыков, необходимых для успешной карьеры в сфере высоких технологий.

Помощь родителей и самостоятельное прохождение

«Урок цифры» рассчитан на широкую аудиторию учащихся 1–11 классов. Родителям предоставляются методические рекомендации для сопровождения и поддержки детей в освоении материалов урока дома.

По завершении интерактивного модуля участники могут получить персонализированный сертификат, подтверждающий их знания в области кибербезопасности. Это придает дополнительную мотивацию школьникам для глубокого изучения материала и развития цифровых компетенций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *