Где президент Владимир Путин находился в Пасху в 2021 году

20:00, 03 Май, 2021
Анна Федорова

Стало известно, где глава российского государства Владимир Путин провел праздник Светлой Пасхи. 2 мая в храме Христа Спасителя состоялось ночное праздничное богослужение, на котором присутствовали первые лица государства. В 2020 году президент ночную службу по случаю Пасхи пропустил из-за пандемии коронавируса.

Поздравление Владимира Путина с Пасхой

2 мая 2021 года на сайте Кремля появилось официальное обращение президента Владимира Путин. Глава государства поздравил православных христиан России со Светлой Пасхой. Владимир Путин считает, что данный праздник имеет большое нравственное значение для народа России. Президент добавил, что Светлое Воскресенье Христово пробуждает в человеке веру, надежду и желание помогать ближним людям.

Владимир Путин заявил, что Русская православная церковь на территории РФ и другие христианские организации поддерживают в стране мир и согласие в народе. Президент добавил, что РПЦ продвигает семейные ценности и высокие идеалы, а также берет участие в правильном воспитании молодого поколения. Глава государства также поздравил патриарха Русской православной церкви Кирилла.

В ночь с 1 на 2 мая в храме Христа Спасителя в столице состоялось праздничное богослужение, на котором по традиции присутствовал и президент Владимир Путин. Несмотря на пандемию коронавируса, первое лицо государства все же посетил пасхальное служение. В прошлую Пасху из-за пика пандемии и отсутствия вакцины президент храм не посещал.

Кто стоял рядом с Владимиром Путиным в храме Христа Спасителя

Как сообщает сайт pronedra.ru, приехал в храм Христа Спасителя в Москве Владимир Путин около 00.00. Одет глава государства был в деловой костюм с красным галстуком. Во время служения президент держал в руке церковную красную свечу. Обычно пасхальное богослужение Владимир Путин посещает с Дмитрием Медведевым и супругой бывшего премьер-министра. В этом году Дмитрий Медведев храм Христа Спасителя в Светлую Пасху не посетил. Вместо него рядом с Владимиром Путиным находился мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава столицы Сергей Собянин ранее тоже поздравил всех москвичей с праздником. Он заявил, что Пасха укрепляет веру в жизнь. Обращение к православным верующим мэр опубликовал на официальной странице в социальной сети в «Вконтакте».

О том, что глава российского государства намерен посетить праздничное служение в этом году, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков еще 28 апреля. С 2000 года Владимир Путин публично посещает храм Христа Спасителя ежегодно в Пасху. Исключением стал 2020 год из-за пандемии коронавируса. В 2001 году президент праздновал Воскресенье Христово в храме Санкт-Петербурга, а в 2003 году — в Душанбе во время рабочей поездки.

Как прошло богослужение в Пасху в храме Христа Спасителя

С 1 на 2 мая в Москве состоялось традиционное праздничное пасхальное богослужение. Проводил его патриарх Русской православной церкви Кирилл. Посмотреть прямую трансляцию служения мог каждый россиянин в эфире федеральных телеканалов «Первый», «Россия 1». Перед стартом богослужения к православным гражданам России обратился Предстоятель РПЦ. Патриарх Кирилл заявил, что Светлая Пасха дает надежду на долгожданное окончание пандемии коронавируса.

Прошли служения и в других православных храмах России. В отличие от 2020 год, в этот раз ограничительные меры из-за пандемии коронавируса не вводились. Например, во Владивостоке состоялся масштабный крестный ход. Организатором стал храм Успения Божией Матери. Также подобные мероприятия состоялись в Рязани, Грозном, Ростове-на-Дону, Сахалинске и других городах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *