Где в Европе самый доступный газ: прогнозы по ценам на топливо

18:05, 22 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: refwin.ru

Специалисты РИА Новости оценили доступность газа в Европе Россия оказалась среди стран с наиболее дешевым топливом. Однако, на первое место страна не попала, сообщают РИА Новости.

Где самый доступный газ в Европе

«Золото» взял Казахстан. Цена здесь составляет 4,8 рубля за кубометр, а на втором месте находится Россия с ценой 7,4 рубля за кубометр. В пятерке лидеров также оказались:

  • Белоруссия;
  • Люксембург;
  • Великобритания.

Венгрия и Хорватия также предлагают относительно низкие цены на газ. С другой стороны, жители Швеции приобретают самый дорогой газ в регионе, с ценой в 231 рубль за кубометр. Дания, Чехия, Нидерланды и Греция также входят в список стран с высокими ценами на газ.

Согласно рейтингу, жители Казахстана могут купить почти 10 тысяч кубометров газа на свою среднемесячную зарплату, а в России этот объем составляет 7,6 тысячи кубометров.

Белоруссия, Люксембург и Великобритания позволяют своим гражданам купить более трех тысяч кубометров топлива.

Прогноз по ценам на газ

В 2022 году наблюдался сильный рост цен на газ на мировом рынке, характеризующийся высокой волатильностью. Этот ажиотаж был вызван общемировым ростом инфляции, массовым выбросом денег для поддержания экономической стабильности после пандемии, а также энергетическим кризисом в Европе, связанным с отказом от российского газа после обострения конфликта вокруг Украины.

На 16:50 по мск 22 мая 1 000 кубометров газа в Европе стоили порядка 336,7 доллара, приводят журналисты pronedra.ru данные с хаба TTF. Снижению способствовала теплая погода и рекордные запасы в хранилищах.

Аналитики прогнозируют, что в 2023 году цены на газ на европейском рынке будут ниже, чем в 2022 году, что приведет к увеличению доступности газа для населения. Однако в России, где цены на газ регулируются правительством, рост доступности, скорее всего, будет незначительным.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *