Гепатит С больше не называют «ласковый убийца»: что рассказали учёные

10:45, 08 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

В сфере медицины достигнут значительный прогресс в борьбе с гепатитом С: разработаны эффективные лекарственные препараты, способные контролировать это ранее считавшееся неизлечимым и опасным заболевание. О таких достижениях сообщил известный российский эпидемиолог, член-корреспондент РАН и главный научный сотрудник ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора — Михаил Михайлов, — передаёт издание «РИА Новости».

Почему гепатит С перестали называть «ласковым убийцей»

Гепатит С является основной причиной развития цирроза и первичного рака печени. Вирус может передаваться через инъекционные наркотики, медицинские процедуры и иногда половой контакт.

По словам Михайлова, в 2022 году в России были зафиксированы 1094 новых случая гепатита C. Тем не менее, этот показатель, по мнению эксперта, лишь отражает выявленные случаи. Если суммировать, то в стране живут от 1,5 до 3 миллионов хронических больных гепатитом C, — пишет pronedra.ru.

«Характерные симптомы включают желтушность кожи и глазных белков, темную мочу, обесцвеченные стул и общую слабость. Начальные стадии гепатита С, как правило, протекают легко и могут остаться незамеченными, но со временем заболевание становится хроническим, что впоследствии может вызвать серьезные осложнения, включая цирроз печени», – подчеркнул профессор.

Михайлов упомянул появление термина «ласковый убийца», который описывает то, как гепатит C убивает человека не мгновенно, а через годы или даже десятилетия. Однако он выразил недовольство этим термином: «Я не думаю, что его можно назвать «ласковым». Убийца всегда остается убийцей. Более того, его уже нельзя даже назвать убийцей. В последние годы достигнут огромный успех в лечении гепатита С», – подчеркнул эксперт.

Вакцина от гепатита С — сложная задача

Ученые все еще сталкиваются с трудностью создания вакцины от гепатита С, так как вирус быстро мутирует при попадании в организм человека. Этот процесс приводит к тому, что иммунная система начинает борьбу с одной версией вируса, но в это время уже образуются новые варианты. «Пока что мы не смогли догнать вирус», – отметил Михаил Михайлов.

Тем не менее, человечество нашло выход из этой ситуации – были разработаны препараты, которые способны контролировать заболевание. «Мы изучили все тонкости репликации вируса и разработали препараты, направленные на разные этапы этого процесса», – рассказал ученый.

«Когда мы начали использовать интерфероны для лечения гепатита C, их эффективность составляла всего около 30%. Тогда мы считали это большим достижением. Однако с появлением ингибиторов полимеразы РНК интерфероны перестали быть актуальными. Современные препараты обеспечивают полное выздоровление в 95-98% случаев. Эта удивительная статистика говорит о том, что был найден крайне эффективный способ борьбы с гепатитом C», – считает ученый.

Он поделился тем, что когда эти новые препараты только появились, в Лондоне проходила конференция по изучению печени. Группа людей, страдающих хроническим гепатитом С, провела акцию: они обернули себя золотой фольгой и изображали жертв вируса, показывая, что новые методы лечения слишком дороги и недоступны.

«С тех пор научно-технический прогресс и развитие фармацевтической индустрии привели к существенному снижению стоимости этих препаратов, что позволило многим странам ставить перед собой задачу искоренить гепатит C к 2030 году», – поделился ученый. Он также добавил, что Россия активно работает над этой программой. Согласно его словам, если раньше лечение обходилось более чем в 1 миллион рублей, то теперь это стоит значительно дешевле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *