Германия тоже будет бомбить Сирию

15:30, 10 Сен, 2018
Ольга Вайленко

Германия намерена ответить на просьбу США вслед за Францией и Великобританией подключиться к военным действиям в Сирии. Однако по словам министра обороны Германии Урсулы фон Ляйен, это произойдет исключительно в том случае, если правительственные войска Сирии ударят по мирным жителям химическим оружием.

Вашингтон попросил — Берлин ответилда

Ранее от канцлера Ангелы Меркель звучали заявления, о том, что Германия не участвует и не будет участвовать в этой войне. Но стоило Вашингтону попросить, как все изменилось. На прошлой неделе военный атташе США встретился с министром обороны фон Ляйен для обсуждения этого вопроса.

Причем предполагается не только наносить удары с помощью боевых самолетов Tornado, но и проводить разведку, выбирая цели для будущих атак силами западного альянса, которые возглавляют Соединенные Штаты.

Примечательно, что еще седьмого сентября Ангела Меркель первый раз выступила с поддержкой действий России в этом регионе, назвав борьбу с террористами и наемниками необходимостью. И тут вдруг такие перемены. Ведь если Германия всетаки вступит в войну, это существенно испортит ее отношения с Россией.

Кроме того решение Меркель присоединиться к западному альянсу в Сирии вызвало протест у германских социалдемократов. Лидер партии Андреа Налес назвала вмешательство в дела Сирии несанкционированным и заявила, что ее партия не будет поддерживать канцлера в парламенте.

Военные действия в Сирии длятся вот уже семь лет. Правительственные войска президента Асада на стороне которого также выступает и Россия, сражаются с террористической организациейИсламское государство”. На данный момент бои ведутся за провинцию Идлиб, последний район, подконтрольный террористам.

В этой гражданской войне уже было убито триста тысяч сирийцев. Государству нанесен немалый экономический ущерб. Практически стерты с лица земли крупные города, такие как Алеппо, один из древнейших городов на Ближнем Востоке. Кроме того, бандиты не один раз применяли против мирного населения химические атаки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *