Герой или убийца: за Владимира Санкина вступились депутаты

12:44, 20 Янв, 2021
Евгения Комарова

Житель Уфы Владимир Санкин получил 8 лет за драку, приведшую к смерти Владимира Зайцева. В регионе осужденного считают героем. Санкин защищал двух подростков, к которым Зайцев приставал с развратными предложениями. За обжалование приговора выступил Сергей Миронов.

Решение по делу Санкина огласили 14 января. Обвинитель требовал 9 лет, но итоговый срок оказался меньше за счет сотрудничества подсудимого и смягчающих обстоятельств.

Подробности дела Санкина

Инцидент произошел 30 января 2020-го. Подробности дела несколько отличаются, в зависимости от источника. Так, lenta.ru пишет, что подростки попросили 54-летнего Зайцева купить сигареты. Согласно статье aif.ru, приводящей слова защиты Санкина, покойный сам подошел к мальчикам с вопросом, где находится магазин.

Новые знакомые решили продолжить общение. Сначала подростки пили с Зайцевым пиво на улице, затем поднялись к нему в квартиру. Здесь мужчина разделся и предложил мальчикам показать свои половые органы за 1500 руб. После отказа несовершеннолетние ушли – Зайцев не мешал им покинуть квартиру.

Подростки решили забросать окна мужчины снежками. Зайцев вышел без верхней одежды и кричал на них, но в прямой контакт не вступал. В этот момент появился Санкин. Рассказ подростков возмутил мужчину, и тот решил вступиться за них. По версии защиты, при появлении Санкина Зайцев удерживал одного из подростков. Мальчики утверждали, что покойный ударил первым.

В СМИ писали, что Санкин избивал мужчину голыми руками и доской, несколько часов удерживал его в снегу. Защита приводит несколько другую версию. Ударив Зайцева несколько раз, Санкин попросил вышедшего на шум соседа позвонить в полицию – у него разрядился телефон. Но пострадавший просил не связываться с правоохранителями. Санкин ушел, но через некоторое время вернулся в поисках телефона и обнаружил лежащего на снегу Зайцева. Поднять пострадавшего самостоятельно мужчина не смог.

Петиция за обжалование приговора

Санкина осудили на 8 лет строгого режима за причинение телесных повреждений, вызвавших смерть пострадавшего. Изначально его хотели обвинить в убийстве, но статью изменили. Смягчающими обстоятельствами стали:

  • сотрудничество со следствием;
  • отсутствие умысла убивать;
  • компенсация расходов на похороны родственникам.

Адвокаты считают, что и полученный срок их клиент не заслуживает. Защита планирует обжаловать приговор. Знакомые Санкина создали петицию с призывом освободить защитника детей. Подписать документ недавно призвал глава «Справедливой России», Сергей Миронов.

«Мерзавцы, вроде Зайцева, могут вновь совершать преступления благодаря несовершенству уголовно-правовой системы», — добавил депутат.

Санкину грозило от 6 до 15 лет. Изначально его планировали осудить и за разбой, но эту статью из дела исключили.

Герой или убийца: мнения о Санкине разделились

Человек, защитивший детей от педофила, не заслуживает тюрьмы, уверены сторонники осужденного. Зайцев отсидел почти 11 лет за насилие над несовершеннолетним, освободившись в 2018-м. Если бы не смерть, его вновь осудили бы по аналогичной статье.

Правомерность действий Санкина зависит от версии произошедшего. На сайте change.org, разместившим петицию, говорится, что осужденный ворвался в квартиру, где Зайцев удерживал одного из подростков.

За Санкина вступились знаменитости, вроде Иосифа Пригожина. Но юристы, не входящие в его команду защиты, стараются критически оценить ситуацию.

«Спасение детей не требовало смерти Зайцева. Драка произошла, когда несовершеннолетние уже были на свободе. Героизмом это назвать сложно», — прокомментировал адвокат Сергей Хальченко.

Юрист добавил, что Санкин оставил соперника на холоде без верхней одежды. С точки зрения закона, он совершил преступление, независимо от отношения общественности.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *