Грибной сезон: когда можно собирать грибы в Московской области летом 2023 года

10:38, 10 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: zavod-mc.ru

Российские эксперты рассказали, когда можно собирать грибы в летний период в Московской области. Также специалисты, на которых ссылается портал «Курьер.Среда», рассказали о видах грибов, которые можно собирать на территории региона.

Когда собирать грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье можно собирать с середины лета, хотя некоторые виды, такие как сморчки и маслята, уже встречаются в апреле-мае. Обычно грибной сезон продолжается до середины октября.

В июне можно иногда встретить белые, подберезовики, подосиновики, шампиньоны и сыроежки. В июле эти виды грибов можно встретить гораздо чаще. Массовый рост маслят, лисичек, белых, подберезовиков, подосиновиков, моховиков, летних опят, рыжиков, груздей и волнушек обычно приходит к концу августа. Они также часто встречаются в сентябре и октябре. В ноябре можно собирать опята и вешенки, — передаёт pronedra.ru.

Грибы в Московской области

Большинство грибов появляются через две-три недели после резкой смены температуры и уровня влажности. Если эти изменения длительностью от трех до пяти дней, то вероятность получить хороший грибной урожай велика.

Читайте также: Грибы в Подмосковье в 2023 году, где искать, когда и какие. Таблица грибника!

Где искать грибы

Среди грибников наиболее популярными считаются пять мест для сбора грибов. Первым из них является Савеловское направление. Вы можете отправиться на станции Икша, Морозки или Турист и искать подберезовики, опята, маслята, сыроежки, вешенки и моховики.

Вторым направлением является Ярославское (Зеленоградская, Калистово, Семхоз или Абрамцево). Там грибники едут в поисках опят, вешенок, лесных шампиньонов, моховиков и белых грибов.

Третье направление — Киевское (Алабино, Селятино, Рассудово, Бекасово). В этих местах часто встречаются боровики, летние опята, волнушки и вешенки.

Четвертое направление — Казанское (Данино, Григорово, Гжель, Игнатьево, Бронницы, Луховицы, Егорьевск). Здесь грибники собирают белые грибы, синеножки и осенние опята.

Грибы в Подмосковье

Пятым направлением является Ленинградское (Подрезково, Поварово, Головково, Покровка, Фроловское). В этом районе вы сможете найти разнообразные грибы, включая белые, подберезовики, подосиновики, сыроежки, грузди, опята и маслята.

Как собирать грибы в Московской области

Даже опытные грибники не могут дать однозначного ответа на вопрос, что лучше: выкручивать грибы или срезать их ножом. В общем, считается, что белые грибы, подосиновики и подберезовики легче выкручивать, в то время как сыроежки, грузди, опята и шампиньоны лучше срезать, так как их ножки очень хрупкие.

Основное правило заключается в том, чтобы собирать грибы аккуратно, не разрушая грибную подстилку, чтобы не повредить грибницу. Оставшуюся ямку после сбора гриба следует заполнить землей.

Какие грибы растут на территории региона

В Московской области можно встретить разнообразные виды грибов. На севере обычно собирают лисички, сыроежки, белые грибы, подберезовики и шампиньоны. На западе растут белые грибы, синеножки и опята. На востоке можно найти маслята, трутовики, лисички и подосиновики, а на юге — белые грибы, подберезовики, маслята и опята.

Все грибы условно можно разделить на четыре категории. Первая категория включает белые грибы, грузди и рыжики сосновые и еловые. Они считаются самыми вкусными и полезными.

Вторая категория включает опята, маслята, подосиновики и волнушки, а третья категория включает моховики, сыроежки, лисички и сморчки.

Белый гриб в Подмосковье

Четвертая категория — это условно съедобные грибы. Многие грибники избегают их сбора. К ним относятся дубовик оливково-бурый, козляк, дубовик крапчатый, веселка обыкновенная, каштановый гриб и перечный гриб.

Несъедобные и ядовитые грибы включают красный мухомор, белую поганку, сатанинский гриб, энтолому весеннюю, сыроежку рвотную, пеструю шампиньон, серый поплавок, панеолус, ложную лисичку и веселку обыкновенную.

Мы рекомендуем собирать только съедобные грибы, которые можно употреблять в пищу без серьезной термической обработки.

Подробности грибного закона

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовное наказание за сбор и уничтожение растений и грибов, включенных в Красную книгу страны. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор грибов — Блокнот Россия

Согласно новому закону, преднамеренное уничтожение, повреждение, незаконная добыча, сбор, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или продажа редких видов растений и грибов, включенных в Красную книгу, будет влечь за собой уголовное наказание вплоть до четырех лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Если преступление было совершено с использованием служебного положения или с публичной демонстрацией через СМИ или интернет, то наказание будет усилено до шести лет лишения свободы и двух миллионов рублей штрафа. Незаконное приобретение или продажа указанных предметов с использованием СМИ или интернета может привести к лишению свободы на срок до пяти лет и штрафу до полутора миллионов рублей. В случае использования служебного положения, наказание может быть увеличено до семи лет лишения свободы и штрафа до трех миллионов рублей.

Максимальное наказание предусмотрено для случаев, когда незаконное приобретение и продажа растений и грибов, включенных в Красную книгу, были совершены группой лиц по предварительному сговору с использованием СМИ или интернета. В таких случаях виновным грозит до девяти лет тюремного заключения и штраф до трех миллионов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *