Группировка «Центр» поразила позиции трех бригад ВСУ: Обновленная карта военной операции на Украине 7 июня 2023 года

06:18, 07 Июн, 2023
Юлия Соколова
Источник: tvc.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на среду 7 июня, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

«Южная» группировка войск получила модернизованные танки Т-90М. Конструкторы внесли ряд важных изменений, улучшающих их боевые качества. Инженеры корпорации «Уралвагонзавод» учил пожелания экипажей.

Об обстановке под Угледаром в эксклюзивном материале «ОБТФ «Каскад»

МО РФ опубликовало кадры боевой работы танков Т-80БВ на Купянском направлении, а также сообщило об ударе по позициям трёх бригад ВСУ.

«На Краснолиманском и Сватовском направлениях ракетными ударами армейской авиации и огнём артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение по позициям 81-й аэромобильной бригады, 66-й и 67-й механизированных бригад украинских войск», — заявил РИА Новости начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

Почему киевские террористы взорвали амиакопровод

В районе деревни Масютовка Харьковской области украинские националисты подорвали аммиакопровод. Тот самый, который Россия многие месяцы тщетно пыталась запустить в рамках зерновой сделки. Хронология событий такая — 2 июня РФ заявила о приостановлении регистрации украинских судов в портах и потребовала возобновить поставки аммиака, а через 3 дня Киев пошел еще на одно преступление и подорвал амиакопровод.

Не все украинцы смогла сполна порадоваться «новой перемогой». Из-за направления ветра, аммиак пошёл в сторону позиций ВСУ.  Пока известно об одном погибшем бойце, нескольких увезли в госпиталь с отравлением. Кроме того, украинское наступление в этих краях из-за аммиака решили отложить.

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 7 июня 2023 года

«В Херсонской области в результате множественных ударов ВСУ по Каховской ГЭС произошло обрушение конструкции дамбы водохранилища с последующим неконтролируемым сбросом воды ниже по течению.

Прибрежные районы оказались затоплены, местные власти объявили об эвакуации местных жителей в безопасные места. При этом поток воды размыл минные поля и вынудил российские войска перегруппироваться.

Под Бахмутом украинские формирования продолжают вгрызаться в оборонительные порядки российских войск и контратаковать на флангах. На текущий момент все попытки ВСУ продвинуться пресекаются стрелковым и артиллерийским огнем.

На протяжении нескольких дней продолжаются ожесточенные бои в районе Времьевского выступа: подразделения ВС РФ вернули под свой контроль поселок Новодонецкое и отразили последовавшие за этим контратаки противника».

Хроника специальной военной операции за 6 июня 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 6 июня от Телеграм-канала «Readovka»

«ВСУ устроили теракт на Каховской ГЭС — после подрыва дамбы немедленно начался потоп с обеих сторон берега Днепра. В итоге в катастрофическом положении остались как российские населенные пункты, так и территория, контролируемая Украиной. Очевидно, что 404 выгодно разрушение ГЭС — ранее там заявляли о планах, касаемых дамбы, и регулярно обстреливали ее из РСЗО. Видимо, для достижения медийного эффекта и попыток отвлечения внимания от катастрофы на фронте киевский режим готов превратить страну не только в военный, но и в экологический полигон.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Сватово-Кременное направление

Продолжаются бои в районе Масютовки. Южнее наши штурмуют Новоселовское. Также русские бойцы наступают в районе Белогоровки.

Бахмутское (Артемовское) направление

Русские силы крепко держатся за Берховку, не позволяя боевикам занять наши позиции. Также ВСУ пытаются продвинуться в районе Орехово-Васильевки и атаковали у Клещеевки.

Донецкое направление

На Авдеевском участке боевики предприняли несколько попыток атаковать наши позиции, но безуспешно. Продолжается штурм западной части Марьинки.

Запорожское направление

ВСУ вновь принялись за штурм Новодонецкого, из которого ранее были выбиты нашими. Также боевики с переменным успехом атаковали Нескучное, Ровнополь и Новодаровку.

💥Русские зенитчики поработали на славу — в Минобороны РФ заявили об уничтожении средствами ПВО двух украинских Су-25 в районах Бабино Херсонской области и Никольского ДНР. Та же участь коснулась и Су-27 воздушных сил Украины в районе Андреевки ДНР. К тому же в районе Новодаровки Запорожской области и Водянского ДНР были сбиты два вражеских Ми-8″.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *