Грузия хочет ограничить полёты авиакомпаний РФ

21:16, 26 Ноя, 2014
Грузинские власти задумались об ограничении полётов российских авиакомпаний, поскольку считают, что их количество превышает допустимое.

Авиасообщение между РФ и Грузией, прерванное после южноосетинского конфликта (2008 год), было частично восстановлено в 2010 году, когда возобновились чартерные рейсы. С российской стороны пассажирские рейсы взяли на себя авиакомпании «Сибирь» и «Уральские авиалинии», с грузинской — Georgian Airways. Однако в 2014 году право на перевозки получил «Аэрофлот», который в октябре открыл продажу билетов в Тбилиси. Сразу же после этого получить право на полёты по этому направлению захотели ещё 14 российских перевозчиков, в числе которых «Трансаэро», UTair, «Глобус» и другие.

Приход на рынок компаний из России сделал невыгодными перевозки Georgian Airways, поскольку «Аэрофлот» пришёл на грузинское направление с ценой вдвое ниже, чем стоят билеты на рейсы Georgian Airways. В правительстве Грузии не хотят, чтобы из-за снижения рентабельности их компания потеряла рынок. Поэтому рассматривается вопрос об ограничении на полёты для компаний из РФ.

Первой «жертвой» политики Грузии может стать авиаперевозчик «Трансаэро», который уже открыл продажу билетов на рейсы в Тбилиси. Несмотря на то, что межправительственные договорённости не предусматривают ограничений по количеству авиакомпаний, Грузия указывает на пункт договора, который обязывает предоставлять равные условия обеим сторонам, пишет РБК. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *