Грядёт денежная реформа: что изменится в России в 2023 году

18:25, 14 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Центральный банк Российской Федерации собирается ввести новые банкноты. О том, как это повлияет на жизнь граждан РФ, рассказал финансовый аналитик Артем Звездин, на которого ссылается портал «Федерал.Пресс».

Как будут проводить денежную реформу в РФ в 2023 году

По словам финансового аналитика Артема Звездина, денежная реформа в РФ продлится до 2025 года. В июне Центральный банк страны запустил в оборот обновленные купюры по 100 рублей, а с 2023 года россияне начнут пользоваться банкнотами по 1000 и 5000 рублей соответственно. Новые билеты Банка России отличаются дизайном и усовершенствованной защитой. Эксперт говорит, что сдавать купюры старого образца не нужно, ими можно пользоваться без ограничений.

«Реформа будет происходить незаметно для граждан и не будет требовать от них личного участия. Кроме того, замена не влечет за собой изменение номинальной стоимости денежных средств, деноминация в стране не проводится», — говорит аналитик.

Господин Звездин отметил, что бояться денежной реформы не нужно, так как она не отразится на уровне жизни граждан и на экономике. Вместе с этим в РФ собираются ввести цифровой рубль. Для обычных россиян он будет похож на деньги, которые лежат на банковском счете, но отличие цифрового счета в том, что он не привязан к финансовым учреждениям. Соответственно, никаких комиссий нет.

«В 2023-2024 году Банк России будет постепенно вводить цифровые деньги, которые будут обращаться наравне с банкнотами. Цифровые деньги уже используются в некоторых странах, например, в КНР, и они неплохо себя зарекомендовали», — говорит Звездин.

Напомним, ранее аналитик Владислав Антонов объяснил, почему евро начал расти по отношению к рублю и доллару. По его словам, это напрямую связано с ослаблением американской валюты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *