Идеальное время для покупки дачи: почему рекомендуют осень

15:10, 31 Авг, 2023
Евгения Комарова
источник фото: belnovosti.by

Решение о покупки дачи может быть принято в любое время года. Однако, согласно мнению эксперта по недвижимости и риелтора Олега Бендрикова, осень считается наилучшим периодом для приобретения участков. Свою позицию он пояснил в ходе беседы с изданием «Вечерняя Москва».

Почему идеальным временем для покупки дачи считается осень

Эксперт отметил, что, хотя самый пик интереса к загородным участкам и домам приходится на начало весны и лето, цены на них начинают падать осенью. Некоторые покупатели предпочитают приобретать участки зимой, так как цены ниже, однако есть риск столкнуться с сезонными неприятностями. Например, подтоплениями, которые могут быть невидимыми под слоем снега. По словам эксперта, осень – наилучший сезон для покупки земельных участков, так как этот период позволяет избежать таких рисков.

Особенности покупки дачи в другие сезоны

В период зимы спрос на дачные дома обычно снижается, что приводит к спаду цен и уменьшению предложений на рынке недвижимости. Если вы задумываетесь о приобретении дачи зимой, следует учитывать ограниченный выбор. Однако, сообщают журналисты pronedra.ru, существует ряд явных преимуществ:

  • Состояние дома. Зимой можно более детально оценить качество теплоизоляции и системы отопления, а также выявить возможные протечки или недостатки в конструкции здания.
  • Дороги. Зимой вы сможете оценить, насколько эффективно чистят дороги в данном дачном поселке. Это также предоставит возможность определить время, которое потребуется на дорогу до магазина или аптеки.
  • Окружение. Состояние подъездных дорог, освещение окон и ухоженность участка зимой могут подсказать, какие соседи активно посещают свои дачи в холодное время года. Это важно для понимания уровня безопасности в поселке.

С переходом к весне наблюдается резкий рост спроса на дачные дома. Многие покупатели уже начинают серьезно планировать лето на даче. В это время рынок насыщается предложениями, и цены могут значительно подниматься. Однако, весной можно оценить, как хорошо осуществляется отвод воды с участка, что важно для предотвращения затоплений. Будет понятно и качество дорог после зимы.

Если планируется постоянное проживание, лето может быть неподходящим временем для приобретения, так как благоприятная погода скроет некоторые недостатки дома и участка. В случае заинтересованности в садово-огородной деятельности этот сезон хорошо подходит для покупки. Можно оценить урожайность и плодовитость растений на участке.

Осень же, как отмечают специалисты, частично вобрала в себя все преимущества других сезонов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *