Альтернативные способы продажи недвижимости в условиях повышенной ключевой ставки

22:15, 02 Ноя, 2023
Ольга Вайленко

Внезапное повышение регулятором ключевой ставки до 15% оказало серьезное воздействие на рынок ипотечного кредитования в России. Банки стали более осторожными в выдаче кредитов, что затруднило доступность ипотечных займов для многих россиян. В этой связи появился новый тренд — продажа недвижимости физическими лицами и застройщиками в рассрочку, минуя участие банков. В чем выгода и недостатки такого хода, выяснили журналисты pronedra.ru.

Явление не новое, но актуальное

Специалисты отмечают, что это не новое явление, и подобные сделки уже наблюдались в период с 2014 по 2016 год, когда ипотечные ставки оказались высокими, а спрос был низким. В то время продавцы недвижимости были готовы рассматривать альтернативные варианты продажи, чтобы избежать существенного снижения цен на свои объекты.

Продажа недвижимости в рассрочку чаще всего применяется для объектов, которые долгое время находятся на рынке без покупателей. Это могут быть менее востребованные квартиры с большой площадью, а также загородные дома. Такие сделки могут быть особенно полезны для продажи проблемных объектов, таких как устаревшие квартиры или квартиры с юридическими проблемами, которые банки могут не так охотно финансировать.

Риски для продавцов и покупателей

Однако существуют риски как для продавцов, так и для покупателей при таких сделках. Для покупателей, заключающих предварительные договоры с условием рассрочки, существует риск, что продавец может потерять право совершить сделку по различным причинам, например, ареста его имущества. Рекомендуется оформлять сделки после регистрации права в Росреестре.

Продавцы, с другой стороны, рискуют тем, что покупатель не выплатит сумму вовремя. Если более половины стоимости объекта уже выплачено, продавец не сможет требовать расторжения договора, но сможет потребовать возврата неуплаченных средств, неустойку и убытки. Риски можно снизить, оформляя квартиру в залог до полной оплаты и прописывая штрафные санкции в договоре.

Для обеих сторон важно правильно оформлять договор купли-продажи, включая четкое описание порядка передачи прав на объект недвижимости и предусмотрение гарантий для сохранения объекта до полной оплаты. Чтобы уменьшить риски неполучения права собственности, следует предусматривать в договоре штрафы для продавца за несвоевременное снятие обременения и заверять платежи у нотариуса. Это поможет обеспечить безопасность сделки и защитить интересы обеих сторон.

При продаже недвижимости в рассрочку, как и в любой другой сделке, важно быть осмотрительным и обращаться к юристам или специалистам в области недвижимости для соблюдения всех правовых норм и минимизации рисков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *