Идет юридическая война между российскими перевозчиками и сервисом BlaBlaCar

01:45, 06 Ноя, 2018
Анна Федорова

Уже не в первый раз в России перевозчики по междугородным маршрутам и автовокзалы страны начинают юридическую войну со всемирно известным французским сервисом по перевозке попутчиков. Сервис BlaBlaCar, существующий в России с 2014 года, занимается организацией перевозки пассажиров. Он считается бесплатным и действует по узаконенному во многих странах мира принципу. Суть его состоит в том, что желающие автомобилисты размещают на сайте компании информацию о своей предстоящей поездке и таким образом ищут себе попутчиков по дороге.

Организатором этого сервиса считается французское предприятие ООО «Компьюто Рус», начавшее свою деятельность с 2006 года. На сегодняшний день BlaBlaCar насчитывает во всём мире около 50 млн пользователей своего сайта, желающих воспользоваться его услугами. Свою деятельность компания незаконной не признаёт и считает все претензии российских перевозчиков безосновательными.

Вид услуг, который предоставляется компанией перевозок попутчиков, популярен в мире уже давно и имеет название «райдшеринг». Он считается бесплатным, потому и не запрещает водителям заниматься таким видом деятельности без уплаты каких-либо налогов. Водителю даже разрешено брать деньги с пассажиров, но только с учётом их совместных расходов на топливо и отсутствия для водителя определенной материальной выгоды.

ООО «Компьюто Рус» полностью опроверг все обвинения, доказав, что подвозить попутчиков и делить с ними расходы на бензин не запрещено законом, это не является основанием для обвинения, причем не нарушает российского законодательства. Поэтому Краснодарскому краевому суду пришлось отступиться и отменить решение, принятое ранее.

Стороны пришли к мирному соглашению

Но мы, россияне, народ твердых своих убеждений, поэтому эпопея с судом повторилась не далее как 1 ноября этого года. На этот раз заявление на горемычную компанию в Таганский суд столицы подало астраханское ООО «Транс Лайн». Об этом сообщило Федеральное Агентство Новостей. Параллельно с ними организация «Объединение пассажирских перевозчиков» подала иск российским представителям компании ООО «Компьюто Рус». В новом иске указываются веские причины для запрета деятельности BlaBlaCar на территории РФ.

На сей раз, кроме предыдущих обвинений сервиса, состоящих из тех же, что и в прошлом году, присутствует новое, выражающееся в том, что работа сервиса BlaBlaCar блокирует перевозку пассажиров отечественным транспортом автовокзалов и перевозчиков междугородных маршрутов, что приводит к сокращению штата водителей и отмене некоторых отечественных маршрутов.

В результате две стороны пришли к общему соглашению и выработали правила сотрудничества. Теперь сервис BlaBlaCar стал платным для пассажиров. Они должны бронировать поездку за 199 рублей в месяц. К приёму оплаты подключен российский сервис «Яндекс.Касса». Перевозчики будут продолжать размещать информацию на сайте бесплатно.

Дополнительно французская компания и Минтранс во избежание нарушений решили создать группу контроля за перевозкой пассажиров. Её должны представлять власти, участники рынка и общественные организации.

Теперь появилась надежда, что «война Миров» прекратится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *