Игорь Беляев умер в возрасте 86 лет

11:04, 27 Июл, 2018
Анна Федорова

Скончался известный советский и русский режиссер-документалист, общественный деятель и просто профессионал своего дела Игорь Беляев. Покойному было 86 лет. Проститься с выдающимся документалистом можно будет 28 июля в Доме Кино, в 11 часов дня. Само место захоронения пока не разглашается.

Игорь Константинович Беляев, советский режиссер, сценарист и документалист, родился в 1932 году. Учился в МГУ на юридическом факультете, но, стоит отметить, что даже во время учебы на правовой специальности его влекла режиссура и кино. После обучения в 1953 году работал в качестве следователя Хабаровской прокуратуры. Спустя год, Игорь Беляев окончательно осознал, что такая работа не для него и что сцена привлекает куда больше.Вскоре мужчина, подающий надежды в правовой сфере, набрался смелости и принял решение пойти на режиссерские курсы, которые предлагало знаменитое на всю Россию театральное училище имени Б. В. Щукина.

Он никогда не жалел о том, что оставил работу, так и не построив карьеру в силовых структурах.Игорь Константинович был не из тех, кого пугали трудности. Он не считал себя самым талантливым или одаренным от природы. Зато обладал твердой уверенностью в том, что долгая и кропотливая работа над собой не может не увенчаться успехом. Вопреки сомнениям и невзгодам будущий режиссер шел к мечте. В том же году впервые появился на сцене Хабаровского драматического театра.Спустя еще пять лет Беляев пробует себя в качестве сценариста и режиссера. Помимо своей творческой карьеры Игорь Константинович также был членом КПСС, и входил в союз журналистов СССР. За спиной у этого талантливого человека около 100 фильмов, среди которых наиболее известные: «Егор Иваныч» за который ему вручили государственную премию СССР, «Шахтеры» и другие.Снимал он в сугубо «мужских» жанрах – сухо и по факту. Любимыми жанрами режиссера была документалистика, криминал и детектив. Вероятно, здесь сыграла свою роль пусть и не долгая, но служба в органах.Игорь Беляев – режиссер старого поколения. Он, безусловно, сделал свой вклад в кинематограф: его фильмы, без пропаганды и прикрас, навсегда останутся отличным примером русского документального кино.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *