Игорь Сечин – «серый кардинал» Владимира Путина  

03:00, 23 Июн, 2018
Анна Федорова

Игоря Сечина по праву называют одним из ключевых игроков в команде Владимира Путина. Согласно экспертам из изданий «Ведомости» и Forbes, он занял вторую позицию по степени влияния после президента России. Первые придерживаются позиции, что Игорь Сечин уже не первый год входит в почетный круг приближенных главы государства, характеризуя его политическую деятельность на разных этапах работы как диктаторскую, канцлеровскую и идеологическую соответственно.

Несмотря на сменяемость курсов, Игорь Сечин остается достаточно замкнутым и закрытым для российской общественности, поскольку предпочитает не водить бесед с журналистами. В последний раз он давал развернутое интервью зарубежному изданию Wall Street Journal  семью годами ранее, в котором пел дифирамбы железной хватке и стойкости Владимира Путина, позволившей вывести страну на стадию стабильности.

В тени у власти

Это обстоятельство и наводит последних на мысль, что сей политик является так называемым «серым кардиналом» в отечественной политике. Представители зарубежной и отечественной прессы предполагают, что опыт Игоря Сечина как бывшего сотрудника российской разведки стал очень полезен для российского президента. Теперь его задача состоит в том, чтобы быть эффективной картой в рукаве и при этом особо не выделяться на фоне более публичных лиц, дабы не вызывать подозрений.

Ранее Игорь Сечин занимал пост руководителя администрации Владимира Путина с конца девяностых по 2008 год, после чего переместился на место заместителя Председателя Правительства Российской Федерации. При этом в 2004 году он получил должность помощника Президента России. Помимо политической сферы Игорь Сечин успел себя зарекомендовать как успешный финансист и бизнесмен.

Государственные монополисты

Его экономическая карьера стартовала, как ни странно, в том же 2004 году, когда его приняли в состав председателей Совета директоров компании «Роснефть». Обогащение за счет должности в государственном аппарате и энергетической сфере привело к тому, что состояние Игоря Сечина начало стремительно расти: к марту 2014 года он являлся собственником 0,1273% акций компании стоимостью почти 3 млрд рублей. В 2012 году этот государственный деятель возглавил Совет директоров компании, почти сразу же после назначения Владимира Путина президентом на третий срок. Согласно мнению западных журналистов, это не является совпадением.

Представители средств массовой информации склонны полагать, что глава государства сделал ход конем, поставив на должность руководителя самой влиятельной и богатой нефтедобывающей компании своего человека, чтобы пробить себе доступ к энергоресурсам. Российская оппозиция придерживается схожей позиции: чем крупнее предприятие, тем легче ей выиграть тендер на государственных закупках. Тем самым не возникает проблем для «распиливания денег». Таким образом, руками Игоря Сечина Владимир Путин планировал национализировать нефтяной сектор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *