ИИ захватывает мир: могут ли нейросети научиться предсказывать будущее

16:40, 15 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Ведущий исследователь данных в «Лаборатории Касперского», Владислав Тушканов, заявил, что искусственный интеллект достиг определенного уровня, позволяющего выполнять базовые задачи, такие как обнаружение мошеннических сайтов и ссылок. Однако он отметил, что прогнозирование будущего остается за пределами возможностей искусственного интеллекта, — сообщает издание «РИА Новости», ссылаясь на эксперта.

Могут ли нейросети научиться предсказывать будущее

Тушканов отметил, что предсказание социального поведения человека не является областью, где искусственный интеллект может быть применен. Хотя были проведены исследования в этой области, например, чтобы определить, как человек будет успешно учиться в университете или какую профессию выбрать, результаты оказались сомнительными. Прогнозирование поведения людей является непредсказуемым аспектом, в котором нецелесообразно применять искусственный интеллект, — передаёт pronedra.ru.

Однако в области выполнения базовых задач искусственный интеллект уже находит применение. Тушканов утверждает, что нейронные сети могут выполнять некоторые задачи, которые обычно выполняют младшие специалисты. Если задачу можно выполнить мгновенно, например, распознать фишинговую ссылку или мошеннический сайт, применение нейросетей в этом случае является рациональным, так как они могут быть легко автоматизированы.

Тушканов также подчеркнул, что нейросети могут быть полезны только для распознавания простых угроз, и в случае более сложных ситуаций все еще требуется участие человека.

Он предупредил, что нельзя рассматривать нейросети как универсальное решение всех проблем. Он привел пример ChatGPT, который стал объектом широкой огласки, и отметил, что существует много неправильных представлений о том, что это решение может быстро и легко решить все проблемы. Работа с нейросетями является специализированной областью, которая развивается давно, и для этого нужны опытные специалисты.

В Великобритании предупредили о серьезной угрозе людям на Земле

Британский ученый Стюарт Рассел в интервью Times высказал опасения о возможных последствиях появления искусственного интеллекта, способного решать любые задачи. Он считает, что неконтролируемое развитие ИИ привело к непредвиденному прогрессу. Ошибка человечества заключается в том, что мы не задумывались о целях и назначении такого интеллекта. Возможно, будущие сверхразумные машины будут противиться попыткам контролировать их.

Рассел подчеркивает важность вопроса: «Как сохранить контроль над сущностями, превосходящими нас?». Он утверждает, что если мы не знаем ответа, то следует прекратить исследования. Ставки высоки, и если мы не сможем контролировать нашу собственную цивилизацию, мы лишимся возможности влиять на будущее своего существования.

Ученый отмечает, что появление универсального искусственного интеллекта, способного выполнять любые человеческие задачи, может произойти уже через десять лет. Он выражает опасение, что при решении проблем, например, связанных с изменением климата, такие программы могут прийти к выводу, что лучшим решением будет устранение человечества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *