Илон Маск потерял $1,5 млрд за день

09:19, 29 Сен, 2018
Анна Федорова

Члены комиссии по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов (SEC) намерены сделать все возможное для того, чтобы гендиректор компании Tesla Илон Маск покинул основанную им 15 лет тому назад структуру. Корреспонденты The Wall Street Journal отмечают, что в минувший четверг в отношении Маска в SEC было возбуждено дело, и акции Tesla на торгах после этого моментально рухнули – сразу на 13 процентов.

Уточним, что комиссия обратилась с жалобой в федеральный суд Манхэттена, а поводом для этого выступил твит Илона Маска, в котором он указал на намерение вывести свою компанию с биржи. 7 августа известный бизнесмен оставил в своем аккаунте сообщение о том, что задумался о выкупе бумаг Tesla с рынка по 420 долларов за единицу. Более того, Илон Маск подчеркнул, что уже даже есть инвестор, готовый эту идею профинансировать. Указанная стоимость была на тот момент выше стоимости бумаг Tesla приблизительно на 20 процентов. После этого поста бизнесмена акции компании поднялись на 11 процентов.

Комиссия по ценным бумагам констатировала, что Илон Маск попросту ввел в заблуждение инвесторов. По мнению авторов иска, он не имел совершенно никаких оснований для подобных заявлений. Ранее в SEC инициировали расследование, направленное на то, чтобы проверить: соответствовало ли данное заявление действительности, либо оно имело место для элементарной манипуляции рынком. Надо сказать, что сложившейся ситуацией заинтересовались в американском Минюсте. В суд на Маска подали, кроме прочего, и некоторые инвесторы, отмечает зарубежная пресса.

Новости о Маске

Сам Илон Маск заявил, что обвинения, предъявленные ему Комиссией по ценным бумагам США, он считает крайне несправедливыми.

«Я глубоко опечален этим абсолютно несправедливым обвинением SEC, оно сильно разочаровало меня, — сообщил бизнесмен журналистам. — Я постоянно действовал наилучшим образом исключительно в интересах прозрачности, правды и инвесторов. Честность — вот важнейшая моя ценность, и факты продемонстрируют, что принципом этим я никогда не поступался».

Следует отметить, что эксцентричное поведение главы Tesla негативно влияло в последнее время на репутацию компании. 7 сентября в Сети появился ролик, на котором Илон Маск курит марихуану и пьет виски во время интервью ведущему комедийного интернет-шоу Джо Рогану. Акции основанной Маском компании после этого упали в цене сразу на 10 процентов.

Постоянные появляющиеся в прессе новости о Маске демотивируют и отвлекают сотрудников его компании, констатировали эксперты. За минувшие несколько недель из Tesla ушли несколько опытных топ-менеджеров. Уволились из компании вице-президент по международным операциям и финансам Джастин Макнир, начальник отдела кадров Габриэль Толедано и главный бухгалтер Дейв Мортон.

Читайте также: Илон Маск отказался от полной приватизации Tesla

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *