Импортозамещающее производство заработает в индустриальном парке Кургана

07:51, 30 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: kurganenergomash.ru

Индустриальный парк «Курган Энергомаш» станет одной из площадок для импортозамещения. На его территории тестируется линия по производству армированных полипропиленовых труб.

Об этом сообщает «Эксперт».

Компания LD протестировала линию «Форс Продакшн» в промышленном парке «Курган Энергомаш». Резидент планирует наладить производство армированных полипропиленовых труб в рамках импортозамещения. Подобные изделия часто используются в водопроводных и отопительных коммунальных сетях. Как отметил Дмитрий Левин (гендиректор LD), трубы смогут заменить европейские и турецкие аналоги.

Дополнительно на базе площадки будет организовано производство фитингов. Данный сегмент рынка также нуждается в импортозамещении, отметили представители компании. Порядка 75-80% трубопроводных фитингов до 2022 г. на российский рынок поступало из Китая и Италии. LD, совместно с другими предприятиями, планирует полностью удовлетворить внутренний спрос отечественными изделиями к 2023-2024 гг.

Проекты компании позволят создать в Кургане порядка 100 новых рабочих мест в 2022 г. При выводе производств на полную мощность их число вырастет почти в 2 раза. «Курган Энергомаш» включает 7 800 кв. м производственных площадей. Государственные инвестиции в парк составили 204 млн руб. Всего он получил порядка 264 млн руб. Кроме LD, на площадке работает еще несколько крупных компаний:

  • «Металлснаб» (литые втулки);
  • «Темпер» (шаровые краны и стальные отливки);
  • «Продекс» (детали подъемно-транспортных систем).

Резиденты наращивают производство. Компании нацелены на замещение импортных товаров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *