Индексация материнского капитала в 2022 году превысит 8%: последние новости

13:16, 13 Янв, 2022
Алла Гончар

По новому закону маткапитал будет индексироваться ежегодно в феврале. Это сделано для того, чтобы при индексации учитывать реальный уровень инфляции, а не прогнозируемый. В 2022 году предложено учитывать коэффициент в 8,5%.
Об этом сообщает Interfax.

Ежегодная индексация материнского капитала теперь будет не в январе, а в феврале

21 декабря 2021 года президент РФ подписал закон, который внес изменения в порядок ежегодного пересмотра материнского капитала. Согласно документу срок индексации перенесен на февраль каждого года. При этом будет учитываться уровень реальной инфляции по итогам прошедшего года. Ранее маткапитал индексировался в первом месяце нового года на коэффициент, равный прогнозируемому уровню инфляции.

Нововведение предложил Владимир Путин, когда выступал перед депутатами Госдумы 12 октября прошлого года. Уже тогда стало понятно, что реальный уровень инфляции за 2021 год превысит запланированный показатель на новый год.

Последние новости об индексации маткапитала в 2022 году

По информации Минтруда и соцразвития, подготовлен проект нормативно-правового документа, который определит коэффициент индексации выплат, направленных на материальную поддержку граждан в текущем году. Запланировано, что в 2022 г. размер индексации материнского капитала будет равен 8,4%. По данным ведомства, проиндексированная сумма на первенца будет равна 524 500, на второго ребенка – 693 100 рублей.

Кроме маткапитала, новый коэффициент будет применен и к другим социальным выплатам и компенсациям, которые не зависят от размера ПМ (прожиточного минимума). Среди них пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих россиян, разовые выплаты при рождении ребенка, выплаты ветеранам и другие компенсации.

Средства для осуществления запланированных постановлением выплат заложены в бюджете. Они коснутся около 16 миллионов россиян.

Документ «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2022 году» сейчас на заключительном этапе разработки. Он размещен на федеральном ресурсе, где находится информация о подготовке проектов нормативных правовых актов. Сейчас завершается формирование окончательного варианта документа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *