Нейросеть теперь распознает людей по росту и полу

08:00, 25 Окт, 2018
Анна Федорова

Индийскими разработчиками была создана нейросеть, способная отыскать на видеозаписи человека определенного роста, половой принадлежности, и одетого в одежду определенного цвета. Это значительно упростит поиск нужного человека на видеозаписи.

Существующие алгоритмы распознавания людей на видеозаписях уже давно используются сотрудниками правоохранительных органов при поиске преступника. Обычно эти алгоритмы способны распознать человека только по лицу. Новая нейросеть же будет анализировать внешность людей, их рост, пол и поведение, чтобы найти необходимого человека.

Эта нейросеть заменит собой программы, которые уже могут выделять на записях нужного человека по лицу и росту, но часто результаты поиска были ошибочны из-за того, что программа не могла правильно определить рост человека, который приближался или отдался от камеры.

В чем специфика работы нейросети, которая распознает людей?

Мехула Равала руководила группой разработчиков из Ахмадабадского университета, расположенного в Индии, которые создали нейросеть, способную распознавать людей сразу по нескольким признакам. Согласно ее словам, это происходит в несколько этапов: во время первого этапа кадры видеозаписи передаются сверточной нейросети Mask R-CNN, сегментирующей их и выделяющей области, в пределах которых находятся люди.

Далее алгоритм занимается вычислением роста людей на видеозаписи, учитывая перспективу на разных кадрах. После этого он разбивает тело человека на несколько частей, определяя цвет одежды. Разработчики отмечают, что программа определяет два цвета – основной и дополнительный, на случай, если в один кадр попадает несколько людей в одежде одинакового цвета. Если этих параметров не хватает, тогда программа начинает поиск по половой принадлежности.

Равала рассказала, что для обучения ими использовались датасеты COCOи SoftBioSearch. Для улучшения работы модели они брали разные изображения на случайный угол от -5 до 5 градусов.

Что показали первые пробы?

Помимо этого разработчики поработали над определением цвета алгоритмом, в ходе испытания они предоставили нейросети несколько кадров, на которых присутствовал человек. Согласно результатам эксперимента, программе удалось найти нужного человека в 28 случаях из 41, в 19 случаях алгоритм верно определил кадр, на котором находится этот человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *