Индонезия укрепляет позиции на рынке металлов на фоне снижения цен на никель

19:30, 22 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: indiafilings.com

Цены на никель просели почти на 40% по итогам 2023 года. Ситуация ставит производителей в непростое положение и увеличивает риск закрытия рудников по всему миру. Однако, похоже, Индонезия укрепляет позиции на мировом рынке на фоне формируемого избытком предложения кризиса, сообщает Bloomberg.

Профицит считается основной причиной удешевления необходимого для производства аккумуляторов и нержавеющей стали металла. При этом главной жертвой избытка предложения стала Австралия. Компании Wyloo Metals Pty и First Quantum Minerals приняли решение закрыть никелевые рудники.

Один из крупнейших производителей никеля, BHP, оценивает перспективы списания Nickel West. Решение может затронуть множество сотрудников.

На Индонезию, как известно журналистам pronedra.ru, приходится порядка 50% глобальных поставок никеля. На фоне беспокойства других производителей, ситуация в стране кажется относительно стабильной. Этому, в частности, способствует дешевая энергия и рабочая сила.

Эксперты отмечают, что индонезийские проекты обладают гибкостью в противостоянии падению цен на никель. Это может поддерживать рост мирового предложения металла. Необходимо значительное снижение цен, чтобы ограничить рост предложения со стороны Индонезии.

Цена тонны данного металла может снизиться до 15 500 долларов в ближайшие 3 месяца, считают в Citigroup. Однако, добавляют в &P Global Commodity Insights, даже при возможном сокращении поставок, рынок в этом году сохранится в профиците.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *