«Интер РАО» и «Роснефтегаз» договариваются по киргизской ГЭС

22:02, 13 Мар, 2014
«Интер РАО» ведет переговоры с руководством компании «Роснефтегаз» относительно финансового содействия в сооружении Камбаратинской ГЭС-1. О возможном сотрудничестве двух энергогигантов в рамках реализации проекта в Киргизии 13 марта сообщил председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук.

В процессе беседы с журналистами Ковальчук отметил, что возможность взаимодействия обсуждается. При этом он подчеркнул, что никакой конкретики относительно формы участия в проекте компании «Роснефтегаз» в результате переговоров пока достигнуто не было. Сумма инвестиций и другие аспекты взаимодействия, по его словам, будут оговариваться после представления ТЭО.

Ранее Ильнар Мирсияпов, возглавляющий в правлении «Интер РАО» инвестиционно-стратегический блок, заявил, что ТЭО по проекту Камбаратинской ГЭС-1 будет готово не позднее июля текущего года.

Отметим, что киргизский проект, кроме строительства Камбаратинской ГЭС-1, предусматривает возведение ЛЭП для подачи электричества потребителям соседних стран. С целью реализации совместных инициатив партнерами была учреждена международная компания «Камбаратинская ГЭС-1». Долевая часть российской «Интер РАО» составляет в ней 50 процентов.

По прогнозам экспертов, годовой объем производства электрической энергии новым генерирующим объектом составит около 4,3 млрд кВт•ч. На сооружение станции застройщики предварительно отводят не более семи лет. Срок окупаемости ГЭС — 12 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *