Интересные новости из России и мира: краткая сводка на утро 28 мая 2023 года

04:30, 28 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: investfunt.ru

Презентация Greenpeace, новый орден от Владимира Путина и нетипичное землетрясение. Последние новости России и мира на 27 – утро 28 мая 2023 года.

Инсталляция от Greenpeace

В Париже в субботу активисты Greenpeace представили произведение искусства. Оно выполнено в виде машины, выдавливающей бутылки перед нефтяной буровой вышкой. Проект призван совпасть с обсуждениями об устранении пластиковых отходов, сообщает Reuters.

Канадский художник Бенджамин Вон Вонг объяснил, что его пятиметровое произведение, установленное у реки Сена, демонстрирует связь между ископаемыми видами топлива и загрязнением пластиком. Последнее может утроиться в ближайшие четыре десятилетия. С учетом того, что только около 9% от 460 миллионов тонн производимого пластика каждый год подлежат переработке, межправительственный комитет ООН INC-2 стремится к законодательно обязывающему договору о более полном его устранении.

«Если мы не примем меры, то к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы», — написала в своем твите французская министр иностранных дел Катрин Колонна, цитируя Организацию Объединенных Наций.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила в прошлом году, что мировые пластиковые отходы к 2060 году могут утроиться. Однако, представители Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) заявила в мае, что страны могут сократить их объем на 80% к 2040 г. Для этого, как известно журналистам pronedra.ru, нужно использовать уже существующие технологии. Потребуется и внесение крупных изменений в политику.

«Мы надеемся, что эта машина станет непоколебимым визуальным напоминанием о насущности этой проблемы», — заявил художник Вон Вонг, по словам Greenpeace, на их сайте.

В Париже свои проекты также представила TotalEnergies.

Орден Гагарина

Владимир Путин учредил новую государственную награду — орден Гагарина. Соответствующий указ был опубликован 27 мая, сообщает ТАСС. Согласно документу, орден будет присуждаться за выдающиеся заслуги в области космонавтики, включая успешные пилотируемые полеты космических кораблей. Также награда будет вручаться за значительные достижения в подготовке ученых, инженеров и других специалистов в этой сфере. Также ее можно получить за важные вклады в разработку, производство, испытание и безопасную эксплуатацию ракетно-космической техники, создание и внедрение новых технологий, а также проведение научных исследований.

Иностранные граждане также могут быть удостоены этой награды за эффективное участие в международном сотрудничестве с Российской Федерацией в области исследования и использования космического пространства. Орден также может быть вручен коллективам организаций за значительные достижения в космической деятельности.

Нетипичное землетрясение в Украине

В районе города Полтава произошло землетрясение с магнитудой 4,0 балла. О толчках информируют РИА Новости со ссылкой на сейсмомониторинга.

Подземные толчки были зафиксированы вечером, в 21:38 по московскому времени, на глубине 7 километров, в 20 километрах к юго-западу от города.

«Для данного региона подобные подземные толчки являются чрезвычайно редкими явлениями, и неожиданное землетрясение здесь не типично», — отметил Федор Панков, начальник сейсмостанции «Симферополь».

Он также добавил, что причиной подобных событий могут быть подземные происшествия, например, аналогичные случаи происходили в связи с обвалами на старых шахтах в Кривом Роге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *