Интернет-компании обяжут делиться информацией со спецслужбами

05:18, 03 Июн, 2014
ФСБ и Роскомнадзор выработали проекты подзаконных актов, определяющих какую информацию интернет-компания должна хранить о пользователе и какие сайты должны регистрироваться в Роскомнадзоре.

Нововведения станут частью пакета поправок к законодательству, направленных на борьбу с терроризмом, который вступит в России в силу 1 августа. Сейчас интернет-компании обязаны предоставить информацию о пользователе только по решению суда. Теперь владельцев сайтов законодательно обяжут хранить всю информацию о своих посетителях на протяжении полугода и предоставлять ее спецслужбам по первому требованию.

Согласно проектам актов, компании, предоставляющие пользователям возможность обмениваться информацией, обязаны уведомить о начале своей деятельности Роскомнадзор. Под это определение подпадают социальные сети, форумы и тому подобные сайты. Исключены из перечня образовательные, научные и посвященные культуре Интернет-ресурсы.

ФСБ определила перечень информации, которая интернет-компания должна сохранить о пользователе: это его логин, все адреса электронной почты, список контактов, количество и объем переданных сообщений, изменения в аккаунте и попытки его удаления. Также спецслужбам нужно передавать данные о том, какие именно страницы сайтов посещал интернет-пользователь, и информацию о платных услугах, которые он приобрел у интернет-компании.

Регистрация в Роскомнадзоре остается добровольной – интернет-компания вправе выбрать, пройти ли ей все необходимые юридические формальности сразу или после получения запроса от федерального ведомства. В подзаконных актах описаны ситуации, когда компания может избежать необходимости хранить данные, но тогда она должна на постоянной основе предоставить спецслужбам доступ к своему сервису.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *