Инженеры МТИ создали рекордно черный материал

20:58, 13 Сен, 2019
Евгения Комарова

Специалисты Массачусетского технологического института изготовили материал в 10 раз чернее любого существующего аналога.

Продукт состоит из вертикально направленных углеродных нанотрубок (УНТ), выращенных на вытравленной хлором алюминиевой фольге, сообщает eurekalert.org. Материал захватывает более 99,96% любого поступающего света, что делает его рекордно черным.

Результаты исследования представлены в ACS-Applied Materials and Interfaces.

Материал разработан группой профессора Брайана Уордла. Художник Димут Штребе использовал его, чтобы покрыть натуральный желтый бриллиант на 16,78 карата. В результате камень выглядел как плоская черная дыра. Уордл подчеркнул, что материал полезен не только для художественных инсталляций. Он может использоваться в телескопах для уменьшения нежелательного яркого света при наблюдении за экзопланетами.

«Наш продукт в 10 раз чернее любого существующего аналога. Но это – не предел. Думаю, кто-то найдет еще более черный материал. Понимая механизмы в основе цвета, мы сможем получить абсолютную черноту», — сказал специалист.

Соавтором работы стал бывший сотрудник МТИ Кеханг Цуй, сейчас – профессор Шанхайского университета Цзяо Тонга. Ученые не стремились создать сверхчерный материал. Они экспериментировали с методами выращивания УНТ на электропроводящих материалах для улучшения их электрических и тепловых свойств. Работая с алюминием, Цуй столкнулся с препятствием – слоем оксида, появляющимся под действием воздуха. Он изолирует поверхность. Цуй выяснил, что убрать оксид можно раствором хлорида натрия.

На тот момент группа Уордла уже использовала соль и другие продукты для выращивания нанотрубок. Цуй заметил, что ионы хлорида проедают поверхность алюминия, растворяя оксид. Обработанный образец ученые поместили в бескислородную среду и печь, где вырастили УНТ путем осаждения из паровой фазы.

Удаление оксида позволило снизить температуру процесса до 100°С. Нанотрубки значительно улучшили электрические и тепловые свойства алюминия, обеспечив неожиданный цвет. Материал поглощал более 99,995% света, поступающего с любого угла. Это делает невидимым любой рельеф поверхности.

На следующих этапах авторы хотят понять причину уникальной черноты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *