Ирландцы будут судиться с Великобританией из-за АЭС Sellafield

16:14, 05 Янв, 2014
Ирландские власти совместно с профсоюзом рыбаков планируют подать иск к британскому правительству на несколько миллиардов долларов. Истцы считают, что работа атомных станций Великобритании негативно повлияла на состояние рыбы в Ирландском море.

Речь идет об атомном энергетическом комплексе Sellafield, расположенном на побережье Ирландского моря, сообщает издание The Independent. Капитаны рыбацких траулеров неоднократно заявляли о том, что промысловая рыба в районе расположения станции подвергается мутациям, что приводит к снижению показателей продаж и убыткам компаний.

Рыбацкий профсоюз поддержали экологические организации Ирландии. Споры относительно возможной опасности атомных мощностей Великобритании для биосферы ирландского моря активизировались после объявления планов Лондона о строительстве новых АЭС. Британской стороне ранее удавалось уходить от подобных разбирательств. В частности, в 2006 году Лондон заблокировал обращение Ирландии в ООН относительно мутаций рыбы с требованием закрыть станцию в Sellafield.

С 2014 года британским властям придется реагировать на претензии ирландской стороны ввиду вступления в силу требований Парижской конвенции, согласно которой ответственность в атомной сфере будут нести и третьи стороны. Согласно норм конвенции, каждый ирландский гражданин будет иметь право по факту инцидентов, связанных с работой АЭС, предъявить в Высокий суд Лондона иск на £1 млрд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *