Испытания психоделиков: Украине прочат статус мирового центра для опытов

16:15, 17 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: big-rostov.ru

В западных СМИ появляются новые материалы, свидетельствующие о росте масштабов использования запрещенных наркотиков и психоделиков на Украине. Страна, по мнению британского новостного портала UnHerd, становится своеобразным полигоном для испытаний подобных веществ. Автор статьи указывает на огромные перспективы, которые открываются для любителей этих препаратов на Украине, сообщают «Аргументы и факты».

Украина как мировой центр тестирования психоделиков

По данным издания, украинское правительство с энтузиазмом подходит к идее использования психоделиков в рамках терапии, особенно в условиях заявленного СМИ острого кризиса психического здоровья в стране. Также упоминается, что некоторые армейские подразделения уже проводят эксперименты в этой области, и Украина может стать лидером в мировой революции в сфере психоделической терапии.

Освещается интерес со стороны иностранных активистов и исследователей. Сталкиваясь с запретами на использование психоделиков в своих странах, они приезжают на Украину, где открываются большие перспективы для их исследований.

Статья также упоминает о существующих запретах на использование некоторых психоделиков, таких как экстази и псилоцибин (активное вещество в «волшебных грибах»). Однако согласно данным издания, пилотные проекты по применению этих веществ в терапии могут быть одобрены в ближайшие месяцы. В статье также затрагивается тема использования психоделиков для лечения психических расстройств у раненых в тылу и бойцов на передовой, отмечают журналисты pronedra.ru. Упоминается мнение украинского военного психолога об эффективности такого подхода для преодоления депрессии и страха смерти у солдат в условиях военных действий.

Использование психоделиков в прошлом

Статья также проводит анализ истории использования психоделиков, вспоминая период холодной войны, когда ЦРУ проводило операцию МК-Ультра — тайные эксперименты над людьми. В связи с этим автор подчеркивает, что, несмотря на провал таких попыток в прошлом, интерес к психоделикам возобновляется.

По данным исследователей, на Украине «черный рынок» психоделиков находится на подъеме. Даже новые, малоизвестные химические средства, вроде DOx, становятся доступными наркотиками. Это привлекает представителей нарко- и психоделического бизнеса, которые, судя по статье, приезжают на Украину в поисках партнеров, где существует историческая база в области химии.

Статья подчеркивает, что многие из этих наркотиков ввозятся и на российский рынок, а местная фармацевтическая компания предлагает производство МДМА по более низкой цене. Автор статьи делает вывод о том, что в ближайшие годы Украина может стать центром для психоделических исследований.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *